Портобело: исторический национальный парк Панамы

Портобело: исторический национальный парк Панамы

Портобело был основан в 1597-м году. Начиная с шестнадцатого века и вплоть до восемнадцатого, он был важным портом, через который осуществлялся экспорт серебра, а также один из основных портов для стоянки испанских кораблей. Пираты Карибского моря всегда хотели завладеть всеми сокровищами Портобело. Некоторым это, как известно, удалось. Портобело был излюбленным местом конкистадоров, куда они свозили сокровища Нового Света. По легенде, знаменитый Френсис Дрейк, неоднократно атаковал город, а в 1596 году, был похоронен неподалёку на острове, что носит его имя остров Дрейка.

Этот Панамский город также стал жертвой приключений известного Генри Моргана. В 1668 году Морган с целой командой других моряков капера, состоящей более чем из чертырёхсот людей, напал на Портобело, и, несмотря на хорошую оборону, город сдался и находился под натиском команды Моргана на протяжении четырнадцати дней.

21 ноября 1739 года, порт города снова был атакован, но, на этот раз уже британскими кораблями, под командованием адмирала Эдварда Вернона во время Войны за ухо Дженкинса. Победа англичан оказала влияние на жизнь Британской Империи до такой степени, что многие улицы и селения на Британских островах и в многочисленных колониях носят название Портобело, например Портобело Роуд в Лондоне.

На сегодняшний день Портобело это тихий городок, с населением всего пять тысяч. Он славится своей необычайно красоты природой. Этот панамский город настолько прекрасен, что в нём, как и во многих других уголках Панамы, открыт национальный парк.

Национальный парк Портобело находится в провинции Колон и занимает пространство площадью 35 тысяч гектаров. Основной заслугой этого парка считается охрана коралловых рифов и прибрежных лесов. На территории парка также сохранились военные крепости, хранящие в себе историю этого места начиная с 16-го века.

Это парк является популярным местом туристов, ведь его обширная территория вмещает в себе тропические леса с невероятным количеством различных видов птиц, растений, животных и живой природы в целом. Пятая часть от всего парка, а это более чем 34.000 гектаров, отведена под место, где туристы могут узнать об истории военно-морского флота. Таким образом, в этом парке любой человек, будь то турист, историк или натуралист, может найти для себя много нового.

На побережье парка можно найти удивительные коралловые рифы, болота с мангровыми деревьями, прибрежные лагуны и невероятно красивые пляжи, на пески которых каждый год мигрируют четыре вида морских черепах, включая черепаху бисса (Eretmochelys imbricata). На территории парка также располагается один из самых красивых гаваней Карибского моря порт Портобело. Крепости, построенные здесь еще в Средние века настолько уникальны, что в 1980-м году фонд ЮНЕСКО признал Портобело достопримечательность мирового наследия. Это означает, что Портобело был включен в список мест, находящихся под контролем комитета Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, целью которой является сохранение наиболее выдающихся культурных и природных памятников, важных для изучения наследия человечества.

Национальный парк Портобело находится примерно в полутора часах езды от Панама-Сити, и располагает пляжами, общей протяжённостью в 70 километров между Портом Сан Кристобаль (San Crist&oacute,bal) на севере и бухтой  Доброй удачи (the Bay of Good luck) на юге. На его территории также находится город Сан Фелипе дэ Портобело (San Felipe de Portobelo), который был основан в 1697-м году Д. Франциско Вальверде. Этот городы был на пике своего развития в 17-м веке, когда здесь были сосредоточены богатства стран южной Америки. Сейчас крепость Сан Фернандо, крепость Сантьяго и замок Сан Филиппе стали музеями Портобело. Также недавно правительство Панамы и Испании начали своё сотрудничество по восстановлению старого здания таможенного управления, которое в своё время было важным колониальным учреждением.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply