Эль-Ниньо – феномен латиноамериканского климата

Эль-Ниньо (исп. El Ni&ntilde,o Мальчик) течение-феномен, которое рождается в Тихом океане и тянется от берегов Перу до архипелага, окружающего Юго-восток азиатского континента. Это природное явление возникает раз в несколько лет и вызывает глобальные изменения климата. На карте Эль-Ниньо вытянутый язык сильно нагретой воды, по площади равный территории США. Нагретая вода течения интенсивней испаряется и быстрее накачивает атмосферу энерги-ей, передавая ей 450 миллионов мегаватт, что равносильно мощности 300 000 больших атомных электростанций.

Это природное явление было впервые отмечено в 1576-м году перуанскими рыбаками. По-чему именно ими? Потому что Эль-Ниньо достигает пика как раз у берегов Перу. И как раз на Рождество, из-за чего местные рыбаки и назвали явление ребенком, который приходит на Рождество. Во время прихода Эль-Ниньо воды у побережья Перу буквально кишат рыбой. Однако Мальчик отнюдь не добрый ангел.

Суть же феномена Эль-Ниньо заключается в аномальном повышении температуры воды в тонком слое поверхности Тихого океана в восточной и центральной части его тропического пояса. Течение может увеличивать нынешнюю температуру океана на целых 18 градусов. Причем Эль-Ниньо, как ребенок, имеет свои индивидуальные особенности и свой почерк. Его проявления приносят сильные ливни или засуху, ураганы или штиль, жару или холод, или даже череду этих несчастий, а общим между ними является только то, что они приводят к отклонениям погоды от климатической нормы. Но опасность Эль-Ниньо не столько в неожиданности его зарождения, сколько в том, что нельзя с точностью предсказать, в какой районе планеты он проявит себя и какие именно катастрофы вызовет. В любом случае, каждый Эль-Ниньо приводит к отклонениям погоды от климатической нормы, что наносит сильные удары по экономике стран, ориентирован-ной на определенные погодные условия.

В западном полушарии более всего эффект Эль-Ниньо выражен в Латинской Америке. Здесь он обеспечивает теплый и очень влажный летний период (декабрь-февраль) вдоль побережья северного Перу и Эквадора, вызывая сильные затопления всякий раз, когда событие набирает силу. Южная Бразилия и Северная Аргентина также испытывают более влажные, чем обычно, условия, как правило, во время весны и раннего лета. Центральный регион Чили получает мягкую зиму с большим количеством дождей, а Перуанско-Боливианское Плоскогорье иногда испытывает необычные для этого региона зимние снегопады.

В отличие от других стран Латинской Америки, куда Эль-Ниньо принёс сильные ливни, ставшие причиной оползней и наводнений, проблема Панамы заключается в острой нехватке осадков, которая привела в некоторых районах страны к наблюдаемой на протяжении уже не-скольких лет засухе. В первую очередь это касается региона так называемой сухой дуги, включающего провинции Кокле, Эррера, Лос-Сантос и частично провинции Верагуас, Чирики, Бокас-дель-Торо и Колон.

Только в 1997-м году Мальчик унес 22 человеческие жизни. От отрицательного воздействия Эль-Ниньо в целом уже пострадало, по крайней мере, пятьдесят три тысячи панамских семей. Эти люди составляют 25 от общего населения страны, живущего в сельской местности. Семьи таких людей, как правило, имели всего лишь два альтернативных источника, обеспечивавших их выживание: небольшие, размером порядка 0,3 гектара, возделываемые участки земли или скромный заработок на крупных частных плантациях. Практически оба эти источника были ликвидированы Эль-Ниньо, погубившего от 60 до 80 посевов кукурузы и от 80 до 100 урожая риса. Запасов продовольствия у пострадавших семей хватит от силы на 1 месяц, в то время как следующий урожай ожидается только в августе.

Для решения проблем по ликвидации последствий этого природного феномена, затраты на которые могут составить от 150 до 450 млн.дол., правительством Панамы была создана Межведомственная комиссия, включающая в себя все основные структуры республики. 87 млн.долл. предполагалось потратить на бурение 350 скважин для обеспечения населения региона сухой дуги питьевой водой и принятие экстренных противопожарных мер для предотвращения возгорания обширных лесных массивов.

 Также Панама вошла в список государств, где наблюдаются наибольшие проблемы с обеспечением населения продовольствием, что позволило получать дополнительную чрезвычайную помощь.

Отрицательное влияние Эль-Ниньо оказал и на работу Панамского канала. Из-за малого количества осадков, выпавших в зимний период, обмелели озеро Алахуэла и озеро Гатунское, которое является частью Панамского канала. Оно заполняется стоком рек, текущих в сторону Атлантики. Из-за длительного сухого периода реки оскудели, уровень озера упал, и теперь через Панам-ский канал могут проходить суда с гораздо меньшей осадкой.

По признанию правительства Панамы, страна оказалась не готова к противостоянию при-родному явлению, и главной причиной тому является нехватка средств на покупку техники для проведения необходимых мелиорационных работ. В тот момент речь шла только о ликвидации последствий Эль-Ниньо, которые оказались настолько тяжелыми, что справиться с этим своими силами без международной помощи панамцам было бы очень сложно.

Автор: Дэнко Алалич