Индейцы Гуна Яла. Архипелаг Сан Блас.

kuna-yala-3-large1

Сан Блас – кусочек рая в Атлантическом океане, территориально относящийся к Панаме и объединяющий более 350 островов в Карибском море, из которых, по неофициалным данным, лишь 36 обжиты местными индейцами Гуна. Некоторые атолы возделываются и используются как “фермерские острова” на которых, в основном, растут кокосы, а Сан Блас, как известно, основной поставщик кокосовых орехов Панамы. Комарка Гуна Яла, представляет собой узкую полосу земли, протянувшуюся вдоль побережья Карибов на 373 километа, граничащую на востоке с Колумбией.

Уединенные уголки этих мест славятся экзотикой тропической природы и первозданностью белоснежного побережья. Здесь много неосвоенных цивилизацией островков, на которых сдается ряд гостевых бунгало для туристов, а индейские бизнесмены предлагают туры к разбросанным в Карибском бассейне островам для организации пляжного досуга. Несмотря на влажность климата и жару тропиков, в этих краях нет насекомых и ядовитых змей, зато водится более 960 видов птиц. Для туристов, любящих уединение, чистоту природы и океана, сдаются за незначительные суммы острова, на которых любители могут заняться рыбалкой, однако подводные виды спорта не разрешены, поскольку есть определенная опасность для жизни. Слишком бурные волны прибоя требуют от купальщиков особой осторожности. Зато опытные серфингисты получат шанс оседлать свою лучшую волну.

Интересен и мир индейцев, принимающий туристов с болшим удовольствием. Гуна живут по своим законам и делятся с туристами знаниями, рассказывая о традициях посредсвом танцевалных представлений, экскурсий, сувенниров. В каждой деревне есть свой местный вождь, исталковывающий события, исходя из традиций и культуры, и толкующнй метафорическим языком на основе легенд и мифов народа Гуна. На собраниях индеицев принимают и туристов, тех, кто побывал за границей или узнал что-то новенькое, чтобы поделилисьлись интересными историями. Таким путём общество знакомится с достижениями цивилизации, и прогресс медленно, но верно проникает в жизнь индейцев. Интересно, что мужчины одеваются современно, в основном носят джинсы и майки. В то время как женщины носят традиционные блузки “мола” с юбками, золотые кольца в ушах и носу, браслеты на запястьях и на лодыжках. Кроме того курят трубки.

В поселениях индейцев Гуна Яла можно познакомиться с их бытом и традициями, которые они сумели сохранить в условиях современной цивилизации, с которой Вы сталкиваетесь лишь выехав за пределы их поселений. Там же Вы сможете купить уникальные сувениры, сфотографироваться с харизматичными местными жителями. Ближайшим к городу Панама является регион Карти, где есть небольшой музей, ресторан с местной кухней и местными официантами, аренда лодок, небольшие магазины, католическая церковь и больница. Здесь нет больших отелей мировых цепочек, но возможностей для проживания очень много – можно снять домик похожий на те, в которых живут индейцы, или арендовать целый необитаемый остров небольшого размера. Здесь не так много туристов, поэтому у Вас есть уникальная возможность почувствовать себя как в раю и насладиться чистейшим океаном.