Аисты Панамы: Американский клювач

Аисты Панамы: Американский клювач

Аисты, как известно, большие птицы с длинными лапами, шеей и длинным крепким клювом. Аисты молчаливые птицы, которые общаются в основном благодаря клацанью клюва. Американский клювач считается очень тихой птицей, обычно безмолвной. Иногда можно услышать негромкое квакание, как у лягушки-быка (Rana catesbiana), или шипение, как у змеи. Многие виды аистов мигрируют. Всего известно девятнадцать видов аистов по всему миру, из них всего два вида обитает в Панаме, а именно Американский клювач и ябиру.

Американский клювач (Mycteria Americana) представляет собой крупную болотную птицу из семейства аистовых. Раньше их называли ибисами, хотя на самом деле они таковыми не являются.

Взрослая птица достигает до ста сантиметров в высоту и порядка двухсот сантиметров  в размахе крыльев. Самцы обычно весят больше самок, а самые крупные особи весят до пяти килограмм. Американский клювач, обитающий в Панаме, имеет белое оперение, темно-серую голову и розовые перепончатые лапки.  Голова у взрослых птиц тёмно-серая или почти чёрная, плешивая, у молодых серовато-бурая. В хвосте и нижних частях крыльев имеется большое количество чёрных перьев, которые хорошо видны во время полёта.

Американский клювач обитает преимущественно в тропиках, в районе Южной  и Центральной Америки, стран Карибского бассейна и Панаме. Этот вид единственный вид аистов, который можно найти в Соединённых Штатах, например во Флориде, Джорджии и Северной Каролине. По всему миру этот вид аистов считается не находящимся по угрозой вымирания, из-за своей широкой распространённости.

Клювач, живущий в Панаме, имеет широкие крылья для дальних перелетов. Кормится он на водоёмах, где много рыбы. Когда они не летают, то медленно прогуливаются, переваливаясь с бока на бок. Они часто ходят по рекам и озёрам на мели в поисках рыбы, лягушек и крупных насекомых, а также ящериц и грызунов. Они ловят рыбу, держа клюв открытым прямо в воде, пока не поймают добычу. Охотится он на мелководье, илистых берегах или заболоченной местности, как в пресной, так и солёной воде. Идеальным местом для гнёзд считаются деревья, окружённые водой.

В Центральной и Северной Америке они строят гнёзда на кипарисовых деревьях, вблизи болот, и, реже на мангровых деревьях. Главным аспектом выбора своего жилища для них является высокий уровень влажности. Они устраивают около двадцати пяти гнёзд на одном дереве.

Американские клювачи моногамны. Пары часто создаются на всю жизнь и размножаются раз в год, откладывая от трёх до пяти яиц. Птицы насиживают яйца примерно тридцать дней, причём это делает как сама, так и самец. Каждый вылупившийся птенец весит до шестидесяти грамм. Они довольно беспомощны и не умеют летать. Борьба за пищу иногда бывает крайне ожесточённой, особенно когда популяция рыб в ближайшем водоёме небольшая. В таких случаях из птенцов, по закону джунглей, выживает сильнейший. Птенцы, достигшие возраста семи дней, должны получать пищу пятнадцать раз в день, и поэтому быстро растут. Через две недели, каждая особь весит уже в десять раз больше. Поэтому когда аисты размножаются, им необходимо ловить до двухсот килограмм рыбы чтобы прокормить себя и своих птенцов. В жару, родители не только кормят их, но и приносят им воду. И вот, в возрасте, одного месяца, птенцы сами пытаются учиться летать. Оперение появившихся птенцов заканчивается через шестьдесят дней. Половая зрелость у молодых птиц наступает через четыре года.

Каждая взрослая особь защищает своё гнездо от хищников. Вороны, стервятники, граклы и скунсы пытаются воровать яйца из гнёзд. Самым большим врагом американских клювачей являются еноты, которые залезают в их гнёзда в поисках яиц или птенцов. Кроме того, для беспечных птиц представляют опасность американские аллигаторы.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply