Акулы доставляли кокаин в Мексику.

Костариканский департамент полиции по борьбе с наркотиками объявил об очередном аресте членов одного мексиканского наркокартеля. Операция была проведена совместными силами Полиции и Агентства Судебных Расследований (El Organismo de Investigacion Judicial-OIJ).

Расследование началось в феврале прошлого 2008 года, после того как, по сообщениям мексиканской полиции, поток наркотиков из Коста -Рики заметно увеличилось.

Основанием для операции послужило задержание контейнера с 894 килограммами наркотиков в одном мексиканском порту. Обнаружение груза произошло с использованием ультразвука и рентгеновских лучей.

В ходе операции был обнаружен целый гостиничный комплекс, на территории которого были обнаружены лаборатории, упаковочный цех и прочие атрибуты транзитного пункта наркотических средств. Наркотики поступали из Колумбии и через Коста Рику, где кокаин расфасовывался  в зависимости от требования клиента,  отправлялись в Мексику, штат Юкатан.

Из Эквадора в костариканский порт Пунтаренас (Puntarenas), что расположен в центре тихоокеанского побережья страны, привозили, пойманных в экваторианских водах, акул. Акул потрошили, вычищая полностью, вплоть до мяса. После получения пустой тушки, акулы отправлялись в индустриальные холодильники на несколько суток. В тушки загружали кокаин, упакованный, в вакууме, в 5 килограммовые мешки. После, акулы повторно замораживались и отправлялись в контейнерах в мексиканский порт Прогресо (Progreso), расположенный на юго-востоке Мексики.

В результате расследования, удалось узнать, что хозяином гостиничного комплекса был Сигифредо Сесилиано (Sigifredo Ceciliano), гражданин Коста Рики. Гостиничный комплекс располагался на юге страны в прибрежном городке Гольфито (Golfito). Помимо вышесказанных лабораторий, в некоторых бунгало, на территории комплекса отеля, были обнаружены подземные туннели, ведущие в огромные, полностью оборудованные для жизни, бункеры.

Сесилаино был задержан в зале аэропорта, где уже проходил процедуру таможенного контроля, направляясь в Эквадор.

Директор OIG, Хорхе Рохас, рассказывает, что задержанный имел свой собственный бизнес в Эквадоре, торговлей и экспортом рыбы. Несмотря на то , что гостиница в Гольфито была оформлена на подставное лицо, местные жители опознали Сисилиано как хозяина комплекса. Эта информация полностью совпала с данными, полученными от отдела по борьбе с Отмыванием Денежных Средств.

Этот отель являлся стратегическим пунктом на пути кокаина из Колумбии В США-подытожил Хорхе Рохас.

В последнее время, практически все центрально американские государства объявили войну с наркокартелями.          

Источник: El Siglo,Panama.ru


Leave a Reply