Амазон Мюллера – мучной попугай Панамы

Амазон Мюллера – мучной попугай Панамы

Ещё один попугай, что обитает на территории такой страны, как Панама, носит имя амазон мюллера (Amazona farinosa – латинское, научное название). Также эту птицу, что относится к семейству попугаевых, называют мельничный амазон или мюллеров амазон.

Его название наталкивает на разные мысли, и каждый, кто впервые услышал про амазона мюллера, сразу же задастся вопросом в честь кого был назван этот Южно-Американский  попугай? Самое интересное в этом то, что название этой птицы оказалось всего лишь неверно переведенным с немецкого языка на русский язык. В немецком языке амазон мюллера называется Mlleramazone, что дословно переводится как Амазонка мельника. Но всё же, более точное название этого попугая всё же попало в русский язык от латинского перевода – мучной амазон или мучнистый амазон. Мучнистый амазон получил своё имя благодаря тому, что его зелёное оперение покрыто небольшим количеством белого налёта, что напоминает муку.

Амазон мюллера часто встречается на территории Южной Америки, как правило, в тропических лесах, на высоте чуть большей тысячи метров над уровнем моря. Правда, этот вид попугаев разделяется на несколько подвидов. Для каждого подвига характерны некоторые особенности, к примеру, различная среда обитания. Приведём некоторые из них:

Мучнистый амазон (Amazona farinosa farinosa – латинское, научное название) был найден впервые на территории юго-восточной Колумбии, также в Венесуэле, Гвиане, Боливии и Бразилии,  

Мучнистый амазон простого цвета (Amazona farinosa inornata – латинское, научное название) встречается на территории Колумбии, Эквадора, Венесуэлы. Панама также является местом обитания мучнистого амазона простого цвета,

Амазон мюллера чепмена (Amazona farinosa chapmani – латинское, научное название) был найден на территории юго-восточной Колумбии, в Перу, в Эквадоре и Боливии,

Амазонка с зеленой головой, или же амазон мюллера Коста-Рики (Amazona farinosa virenticeps – латинское, научное название) встречается на территории Никарагуа. Панама также является страной, где обитает эта птица. Также, можно догадаться, что второе название попугая Амазон Мюллера Коста-Рики указывает на его обитание в Коста-Рике,

Синешапочный амазон мюллера или же гватемальский амазон (Amazona farinosa guatemalae – латинское, научное название), был найден в южной части Мексики, и в Гондурасе. Опять же, его название говорит само за себя, этот вид попугая распространён и на территории Гватемалы.

Как же выглядят представители этого вида попугаев? Не смотря на такое разнообразие видов, амазон мюллера обладает общими чертами, что объединяют все его подвиды. Мы уже знаем, что мучнистый амазон зелёного цвета, слегка припорошенный белым налётом. В длину эта птица примерно сорок сантиметров, при весе около шестисот грамм. На затылке перья попугая украшены окаймлением серо-фиолетового цвета. Впереди на голове у амазона мюллера расположено пятно желтого цвета, у некоторых видов это пятно может отсутствовать. Красивый цвет у изгиба крыла попугая он  красно-оливкового или красно-желтого окраса. А кончики перьев на крыльях  фиолетово-белого окраса. Вокруг глаз у попугая есть белые кольца, а клюв у амазона мюллера серый, как и лапы.

Амазон мюллера это довольно общительная птица. Они живут как парами, так и большими стаями. В том числе известны случаи, когда амазон мюллера вступал в общение с попугаями ара. Но в отличие от ара, амазон мюллера ведёт себя довольно тихо. Лишь только на закате и на рассвете амазон может вести себя довольно шумно. Поэтому амазон мюллера считается одним из самых приятных попугаев, для домашнего содержания.

Половая зрелость у попугая наступает примерно от трёх до пяти лет. Брачный период начинается весной. Самка откладывает в гнезде три или четыре яйца, и высиживает их около двадцати шести дней. На протяжении этого времени самец кормит её, срыгивая пищу, а позже он кормит точно также и птенцов. Через шестьдесят дней, после своего появления на свет, птенцы амазона покидают отцовское гнездо.

Питается амазон миллера разными плодами, ягодами, семенами, орехами и даже цветами, листвой и почками. Живут эти птицы около пятидесяти, шестидесяти лет.

Мучнистый амазон является одной из птиц, чья популяция уменьшается в связи с незаконным выловом и вывозом попугаев за границу. Также в некоторых районах на этого попугая охотятся, так как его мясо употребляют в пищу. Ещё попугай порой воспринимается как вредитель сельскохозяйственных культур в такой стране, как Панама. Так как птица любит чем-то полакомиться на ухоженных полевых просторах, например, кукурузой.
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply