Америка размораживает активы Стэнфорд Банка.

Америка размораживает активы Стэнфорд Банка.

0 миллионов долларов, являющиеся депозитами юридических и физических лиц , были арестованы в связи с постановлением верховного судьи США. Но решением того же суда, в прошлую среду, 73 миллиона долларов, которые находились на счетах в США, были разморожены.

На сегодняшний день, уже, разблокировано более 83 миллионов долларов, прибавляя к озвученным выше, еще 10 миллионов, которые находились на счетах в Англии, Перу и Эквадора. До сих пор в Швейцарии активы банка в сумме более 50 миллионов долларов находятся а режиме заморозки.

Несмотря на то, что более половины вкладов являются освобожденными, панамский филиал Стэнфорд Банка до сих пор не начал их выплату своим вкладчикам.

По решению контролирующего органа Банковский Суперинтендант (Superintendencia de los Bancos), который в Панаме заменяет роль ЦБ (Центрального Банка), занимающегося контролем финансовой активности на территории  страны, Стэнфорд Банк было решено заблокировать и начать проводить его реструктуризацию. Начиная с сентября месяца вкладчики штурмовали офисы банка и Суперинтенданта на момент когда же будут производить возврат средств? Им давались ответы, что в самое ближайшее время банк пройдет процедуру реструктуризации и будет продан, и уже банк-покупатель объявит о схеме, по которой вкладчики смогут вернуть себе свои деньги. В самом начале речь шла о 60 днях, после которых будут возвращены 10-20 процентов от вклада, а остальные деньги будут возвращаться в течении некоторого периода.

По истечению 60 дней, Суперинтендант заявил о том, что ему требуется еще 60 дней для того, чтобы полностью проанализировать предложение (оферты) на покупку банка от одной финансовой группы из Венесуэлы. Но по истечению срока, вкладчикам было объявлено о дополнительном времени, чтобы полностью разморозить активы банка.

В мае месяце, когда все сроки должны были закончиться, и вкладчики смогли бы наконец получить свои деньги, было объявлено об очередном претенденте на покупку банка. Вновь было объявлено о том, что все активы банка целы, и, что в ближайшее время выплата начнется. Также, со стороны банка было объявлено о том, что все вкладчики банка смогут принять участие в судебном слушании, которое будет происходить на территории США, а также, выставить свои предложения на покупку банка.

В настоящий момент, аудитор банка Хайме де Гамбоа (Jaime de Gamboa), назначенный Суперинтендантом, заявил: -Решение американского суда дает положительный эффект, ведь речь идет о разморозке основных активов банка. Это означает, что банк сможет вновь ими пользоваться и в скором времени сможет начать возврат средств своим клиентам

Де Гамбоа ничего не ответил на вопрос о том, кому все таки продадут банк. Известно лишь, что в июне месяце,  финансовая компания Вестон Гроуп (The Weston Group), которую возглавляет бывший генеральный директор банка Джозеф Л.Салтерио (Joseph L.Salterio) объявил о возможности покупки банка. Но, как было сказано журналистам, процесс переговоров находиться в режиме ожидания.

Хотелось бы отметить, что если банк никто не купит, то Суперинтендант будет вынужден начать процедуру его банкротства, что значительно затягивает по времени выплату средств вкладчикам. С другой стороны, если банк перейдет в руки какой-либо финансовой группы, то Суперинтендант возможно сможет ее обязать выплатить мгновенно часть средств вкладчиков.

Журналистам стало известно о том, что Суперинтендант распространил документ, внутреннего пользования, который предостерегает панамские банки открывать счета лицам, имеющим банковский счет в Стэнфорд Банке.  Такое постановление связано с тем, что, по их мнению, Стэнфорд Банк подходил к открытию счетов не должным образом, зачастую нарушая различные моратории. На данный момент известно, что Суперинтендант запретил банкам открывать счета гражданам Венесуэлы, США, Испании, Колумбии и России (имеется ввиду большая часть стран бывшего СССР). Стоит отметить, что многие россияне имели свои счета в Стэнфорд Банке, благодаря именно безпроблемному открытию счетов, не требующего практически и половины документов, которые обычно просят остальные панамские банки.

Что ж, посмотрим, чем закончиться история панамского отделения Стэнфорд Банка и получат ли его вкладчики обратно свои средства, хотя основные панамские банкиры особого переживания по этому поводу не выказывают, говоря о том, что если активы банка сохранены, то рано или поздно выплаты начнутся.

   

Источник: La Estrella


Leave a Reply