Аэропорт «Tocumen»: основная информация

Аэропорт Tocumen International (испанский вариант именования Aeropuerto Internacional de Tocumen) является единственным международным аэропортом страны Панама. Расположен он всего в семнадцати километрах от Панама-Сити, что равняется пятнадцати минутам езды по шоссе от центра столицы. В большинстве случаев этот аэропорт используется пассажирами, направляющимися в город Панама-Сити, а уже отсюда совершаются регулярные рейсы в крупнейшие города американского и европейского континентов. В целом, рейсы из этого аэропорта выполняются совершенно различные: это как местные перелёты в пределах страны Панама, так и международные и магистральные рейсы. Перевозки осуществляются крупнейшими авиакомпаниями, такими как Delta, Iberia, Continental Airlines, COPA и многими другими.

История аэропорта началось ещё в годы Второй мировой войны, когда он использовался военно-воздушными силами США в качестве военного аэродрома. Первое торжественное открытие аэропорта состоялось в 1947 году действующим тогда президентом Панамы Энрике Хеменесом, тогда как главное здание администрации и терминала были открыты лишь семь лет спустя. Территория старого аэропорта, используемая в настоящее время лишь как грузовой аэровокзал, занимала по площади более семи квадратных километров и находилась на уровне сорока метров над уровнем моря. В связи с тем, что Панама часто играла роль транзитной страны (а это демонстрируют многочисленные примеры из истории), размеры прежнего аэропорта со временем перестали удовлетворять насущным нуждам, ведь перелётов стали осуществлять всё больше и больше. Ввиду сложившейся ситуации решено было расширить существующий аэровокзал, но этим задумкам так и не суждено было осуществиться, а вместо этого был построен новый аэропорт (для чего даже пришлось сменить курс течения одноимённой речки Токумен), открытие которого имело место в конце семидесятых годов прошлого века.

Между прочим, название аэропорта ненадолго менялось в восьмидесятые года, когда после смерти великого панамского лидера его стали именовать Международным аэропортом Омара Торрихоса, но, в результате свержения в 1989 году Мануэля Норьеги, имя ему было присвоено прежнее. Сегодня международный аэропорт Токумен это главные въездные ворота туристов в Центральноамериканское государство, которые, к примеру, в 2007 году пропустило через свои терминалы почти миллион человек, что составило на 35 больше, чем за год до этого (в 2006-м году это число не достигало даже и четверти миллиона). Расположенные поблизости популярные места летнего отдыха делают этот аэропорт особенно загруженным в летние месяцы. Помимо всего прочего, это самый оживлённый во всём регионе аэропорт, и по своим показателям он опережает международный коста-риканский аэропорт Juan Santamaria, а также аэропорт Comalapa в Сальвадоре.

Любой турист может оценить удобство и многочисленные средства обслуживания. Во-первых, аэропорт снабжён парковкой под открытым небом, которая удобно расположенна неподалёку от главного терминала, куда прибывают пассажиры. На территории самого аэропорта имеются рестораны, кофейни и различные закусочные. Кроме того, в просторном зале ожидания имеется большое количество магазинов, а беспошлинная торговля ведётся как в зале для ожидающих вылет людей, так и в зале для прибывающих пассажиров. В зале отбытия имеются банкоматы, а также отделение банка. На территории всего терминала большое количество общественных стационарных телефонов, а также есть возможность пользоваться факсимильной связью. Прилетающие пассажиры могут узнать всё необходимое в справочном столе, где, помимо всего прочего, можно обменять валюту, забронировать комнату в гостинице и получить прочую информацию туристического характера. Естественно, к Вашим услугам здесь есть и носильщики, а как только вы покинете таможенную зону, багажные тележки оттуда уже нельзя будет получить обратно. В числе прочих удобств услуги врача, а также наличие душевых комнат. Токумен Интернешнл располагает удобствами бизнес-класса, а также здесь имеется VIP-зал как для прибывающих, так и для отбывающих граждан. Для проведения же встреч или конференций прекрасно подойдёт отель Sheraton (бывший Hotel Caesar Park). Наконец, аэропорт отвечает всем требованиям для обслуживания людей с ограниченными способностями.
Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply