Бастующие строители устроили беспорядки в Панаме

Бастующие строители устроили беспорядки в Панаме

Более 200 членов профсоюза строителей Панамы (Sindicato Unico de Trabajadores de la Construccion y Similares – SUNTRACS), устроившие беспорядки в столице страны, были арестованы во вторник отрядом специального назначения Национальной полиции.

Вчера в полдень, строители перекрыли несколько улиц в центре города, в знак протеста против повышения налогов на добавленную стоимость с 5 до 7 процентов. Минуту спустя, на место несанкционированного митинга прибыли специальные силы полиции, которые применили против бастующих слезоточивый газ. В ответ на это, рабочие, перебравшись в верхнюю часть строящегося здания, стали забрасывать полицейских камнями, железными прутьями и бетонными блоками.

При столкновении двое полицейских и проходившшая мимо женщина получили тяжелые травмы. Все они находится в реанимации в критическом состоянии. Среди последствий этого протеста – разбитые лобовые стекла шести автомобилей и вынужденная приостановка занятий в школах.

Как заявил Хавьер Фанук, руководитель столичной полиции, в общей сложности задержано 217 строительных рабочих, которым за участие в учинении беспорядков будут предъявлены обвинения в нарушении общественной безопасности и нанесении материального ущерба.

Министр юстиции Панамы Хосе Рауль Мулино поручил вчера губернаторам провинций пресекать все попытки демонстраций, которые препятствуют нормальной жизни панамского общества.
Источник: La Prensa


Leave a Reply