Белка бороздчаторезцовая – пушистая шалунья Панамы

Белка бороздчаторезцовая – пушистая шалунья Панамы

Белка довольно привычное существо для большинства населения нашей планеты. Мы часто видим этого пушистого зверька, когда гуляем по лесу, или даже по парку. Белки, живущие в городе, не боятся людей, и часто подбегают к ним в надежде на угощение. А если же белка не прибегает сама, ее можно подозвать нехитрым способом постучать орешком об орешек. Если где-то недалеко бегает этот пушистый зверек, то непременно прибежит на этот зов, тем более, в зимний период, когда белка голодна. Дети обожают белок, и взрослые восторгаются близостью с этим пушистым другом. Так как притронуться к дикой природе, особенно в цивилизованном мире всегда экзотика.  Но оказывается, что экзотика это весьма опасная, так как белка может быть переносчиком такого страшного заболевания, как чума. Панама не стала исключением, там тоже, как и в других местах нашей планеты, есть белки. Но не простые, а особенные.

Белка (Sciurus – латинское, научное название) относится к роду грызунов из семейства беличьих. Кроме рода белок, в семейство беличьих входят, на первый взгляд существа, не имеющие ничего общего с белками, но, тем не менее, относящиеся к нему. Это луговые собачки (Cynomys – латинское, научное название), например. Но таких родов на самом деле очень много. Семейство беличьих невероятно разнообразно, и род белок один из тридцати пяти подобных родов. А в роду белок насчитывается около тридцати различных видов этих грызунов. Конечно же, все они обитают в разных странах, и даже, на разных континентах.

Род белок распространяется на территории Европы, континентальной Америки и в Азии. Этот род не встречается только на территории Австралии. Всем представителям белок присуща одна особенность у них длинный и пушистый хвост. Мех белки считается достаточно ценным.

 

Итак, белки, что живут в регионах с резким переходом зама-лето, запасают на зиму орехи. Именно те орехи, с которыми мы так часто ходим в парк, в надежде привлечь внимание этого грызуна глухим стуком. Но разные белки хранят орехи по-разному. Кто-то закапывает их прямо в землю, а кто-то прячет орехи в дупле. Интересную информацию сообщили ученые нашего времени. Оказывается, что белки, которые закапывают орехи в землю, на самом деле заботятся о сохранности леса. Конечно же, это происходит не всегда, а лишь в тех случаях, когда белка забывает выкопать свой орех. А когда белка пугается, то часто поднимается на задние лапки, и начинает своеобразно пищать. Таким образом, она предупреждает своих сородичей о приближающейся опасности.

Оказывается, белки не так безобидны, какими кажутся на первый взгляд. Помимо того, что у представительниц этого рода довольно острые зубки, белки еще способны питаться птицами, небольших размеров, и лягушками. Особенно это касается тех белок, что проживают на территории тропиков, например в такой стране, как Панама.

Про белку, обитающею в Панаме стоит рассказать подробнее. Ее называют белка бороздчаторезцовая (Syntheosciurus brochus – латинское, научное название) или же бангова горная белка, и проживает это удивительное существо на территории таких стран как Панама и Коста-Рика. Больше нигде в дикой природе данный вид белки не встречается. Селится белка бороздчаторезцовая в лесах, на склонах гор, на высоте примерно от двух тысяч, до двух с половиной тысяч метров, иногда еще выше. Эта белка живет чаще всего в кронах деревьев, но бывает, что белка бороздчаторезцовая селится и на земле.

Размер бороздчаторезцовой белки без хвоста около пятнадцати сантиметров. Сам же хвост у нее длинной примерно тринадцать сантиметров. Конечно же, хвост бороздчаторезцовой белки довольно пушистый, как и у всех представительниц этого рода. Цвет белки это смесь оливково-коричневого и оранжево-красного оттенков.

Белка бороздчаторезцовая, обитающая в такой стране как Панама, занесена в Международную Красную Книгу. До 1980-го года удалось поймать только четыре особи данного вида. Так что встретить бороздчаторезцовую белку в Панаме и Коста-Рике очень сложно, из-за невероятно малой популяции грызуна. Но с 1980-го года численность белок увеличилась, и ученым удалось более детально изучить жизнь и повадки данной белки.

Белка бороздчаторезцовая очень общительное существо, и живет, как правило, семьями. Эти забавные существа совершенно не боятся людей, и при возможности, так и норовят стащить у прохожего зеваки не так положенную шляпу, или же снятую обувь. Так что если Панама окажется на пути вашего маршрута, помните о шаловливых белках, что могут утащить в свое дупло Ваш случайно оброненный бумажник.
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply