Великая и ужасная Никотиана

Великая и ужасная Никотиана

Табак (латинское, научное название Nicotiana) занимает совершенно особое место в паслёновом семействе, это великий и ужасный повелитель мира В Панаме он является не только неотъемлемой частью жизни многих курильщиков, но и важным источником дохода, сельскохозяйственной культурой, возделываемой на территории этой страны в течение тысячелетий.

Однако в последнее время правительство Панамы серьёзно взялось за борьбу с табакокурением. Согласно закону номер тринадцать, в Центральноамериканском государстве теперь практически повсеместно нельзя курить. Строго регламентируется число и расположение специально отведённых мест, где можно затянуться табачным дымом без риска вступить в конфликт с законом.

Нарушение чревато немалыми штрафами, причем злостным нарушителям Тринадцатого закона, как прозвали его панамцы, придется уплатить за табачно-правовой нигилизм от ста до ста тысяч долларов. Для самых неисправимых граждан предусмотрено даже лишение свободы. При этом в Панаме отныне полностью запрещена реклама табака и табачных изделий, а на сигаретных пачках в обязательном появится предупреждение о том, что курение может привести к преждевременной смерти.

Табак одно из самых широко используемых и социально значимых растений. Он озолотил множество производителей сырья и торговцев табачными изделиями.

Нюхательный табак, датированный примерно первым веком нашей эры, был найден на территории Мексики. Также учёные обнаружили, что священнослужители древних майя, чтобы донести свои молитвы и просьбы до ушей великих богов, курили табак и пускали дым на четыре ветра – по всем сторонам горизонта. Правители ацтеков курили табак, прежде чем объявить свою волю.

Церемония курения трубки мира (калумета) была широко распространена во всем Новом Свете. Первой курящей женщиной Старого Света стала испанская королева Изабелла, которая получила сигары в подарок от Христофора Колумба. В 1560-ом году Жоан Никот (Joan Nicot), посланник португальского короля, привёз семена табака во Францию и Англию. Так Никот стал одним из самых успешных торговцев табаком своего времени, а также его ярым пропагандистом. Именно в честь Жоана Никота ботаниками был назван весь род Табак – Nicotiana.

Некоторые монархи Европы были большими поклонниками табака. Однако были и такие правители, которые видели в курении табака происки сатаны. Когда португальцы привезли табак на Дальний Восток, китайский император Кьянг Ци приказал отрубать головы всем, кто продавал табак и изделия из него. Ближневосточные султаны приговаривали курильщиков табака к жестокой смерти, хотя к употреблению истинных наркотиков (гашиша и опия) они относились как к обыденному отдыху.

Поначалу европейцы курили табак либо в трубках, либо в скрученном виде в виде сигар. Тем самым, они практически повторяли действия американских аборигенов. В начале девятнадцатого века испанцы придумали несколько видоизменённый способ курения. Они изобрели сигареты, которые быстро получили большое распространение. Во времена Крымской войны турецкие солдаты скручивали порезанный на узкие полоски табак в бумагу и вставляли это в бумажный мундштук, где горение происходило равномерно. Изобретение назвали папироса.

В чём же заключается вред табака, и есть ли от него хоть какая-нибудь польза для организма?

Табак является многолетним растением, хотя зачастую выращивается как однолетник. Это крупное растение с длинными жилистыми корнями, с покрытым волосками прямым липким стволом. Ближе к верхушке ствол ветвится, обычно достигая высоты полтора-два метра.

Множественные листья табака большие, чередующиеся, бесчерешковые, овальные, опушённые и слегка липкие. Листья хрупкие, зелёного или желтовато-зелёного цвета, с наркотическим запахом, отвратительного резкого и в то же время горького вкуса. Цветки у табака душистые (особенно по вечерам), по окраске бывают розовые, фиолетовые, красные или белые. Они собраны в соцветия, расположенные на концах главного стебля и боковых ветвей. Плод табака коробочка с многочисленными очень мелкими буровато-коричневыми семенами.

Табак очень тепло- и влаголюбив. В табачное производство идут крупные нижние базальные листья табака. Их собирают вручную или машиной (либо срезают всё растение целиком) и развешивают для просушки. Листья вянут и постепенно подсыхают, подвешенные вниз головой в специальных сушильных сараях. Это делается до тех пор, пока содержание влаги в листьях не уменьшится с восьмидесяти до двадцати процентов. С потерей влаги изменяется цвет табачных листьев: они становятся всё более жёлтыми. Содержащийся в листьях табака протеин расщепляется на аминокислоты, превращаясь в крахмал и сахар.

Как во время медленной сушки на воздухе, так и во время дальнейшей быстрой огневой сушки (когда листья табака располагаются между двумя очагами открытого огня) в тканях листьев происходит процесс ферментации. Далее в завершение процесса табачные листья выдерживают, режут на тонкие полоски длиной в два пять сантиметров, купируют с другими сортами табака (составляя нужные смеси), добавляют ароматизаторы (чаще всего это отдушки из вишни и мяты) и увлажнители для получения окончательного аромата.

Расфасованный в герметично закрытые контейнеры табак готов для дальнейшей продажи.

Табак используется человеком из-за воздействия никотина, который имеет свойство абсорбироваться в теле человека. Никотин жидкий алкалоид, выделяющийся из табака при курении. Наиболее высокой концентрации никотин достигает на сосудах слизистых оболочек. Частично он скапливается на нижней части языка, в желудке и тонком кишечнике, а также на альвеолах (верхушках лёгких).

Считается, что название табак произошло от древних трубок, которые назывались по-карибски словом хабока, которое позднее превратилось в слово табако. Однако есть и версия, что имя растению дало название острова Тобаго, где табак широко произрастал в диком виде.

Этноботаники считают, что ещё восемь тысяч лет назад древние народы, населявшие американский континент, начали использовать табак. Люди собирали листья дикорастущего табака, сушили, скручивали их наподобие сигар или крошили в трубки, и курили…

Было также распространено нюхание растёртого в пудру табака путем закладывания его в ноздри. При таком способе употребления табачная пыль проникала глубоко в дыхательные пути и лёгкие в результате никотин в считанные секунды начинал своё воздействие на центральную нервную систему и мозг. Жевание табака приводило к тому, что никотин смешивался со слюной и, попадая на гортань, капля по капле спускался внутрь организма. В условиях влажных тропиков прикладывание мокрых табачных листьев к коже могло вызвать лёгкое отравление. Никотин проникает в тело через порезы, ранки и царапины, а также через слизистую облочку глаз. От жевания скрученных из табака шариков у людей исчезало чувство голода. В некоторых племенах курение табака использовалось при болезнях вместо лекарства. Растертый в пудру табак облегчал боль при деторождении.

Но в природе не бывает стопроцентных злодеев, как нет и волшебных растений эликсиров и панацеи. Табак способен принести пользу, если знать о его свойствах и уметь с ним обращаться. Табак издавна применялся в фармакологических целях в качестве седативного, отхаркивающего, мочегонного, рвотного средства. Введённый ректально в виде свечей, содержащих свёрнутые листья, табак успешно применяется при ущемлённой грыже, при трудно поддающихся лечению запорах, при спазмах кишечника. Это средство помогает также при задержках мочеиспускания, спазмическом сужении уретры, истерических судорогах, глистах. И ещё оно способствует скорейшему опорожнению кишечника, используется при приступах столбнячных судорог.

Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply