Военные США уходят из Эквадора в Колумбию.

США нашли нового партнера в Латинской Америке. После закрытия военной базы Манта (Manta) в Эквадоре, правительство США планирует подписать соглашение с Колумбией о размещении своих военных сил на территории этой страны. Всего планируется использовать 5 военных баз, на которых разместятся войска, покинувшие Манта.

Уже известно, что соглашение, которое подпишется через несколько дней, позволит США использовать три базы, принадлежащие ВВС Колумбии-это база Паланкеро (Palanquero) в центре, база Альберто Пауэлс (Alberto Powels) на севере и Апиай (Apiay) на юге страны. Наземные базы планируется использовать на территории Картахены (Cartagena de las Indias) на карибской стороне и Малаги (Malaga) на тихоокеанской стороне.

Главной базой планируется поставить базу в Паланкеро, где и будет размещен штаб. На территории только этой части будут поставлены около 60 самолетов ВВС США. Взлетная полоса длинной в 3.5 километра позволит взлетать, одновременно, 3 воздушным судам.

Несмотря на утвердительные нотки, с которыми колумбийские средства массовой информации освещают эту тему, командующий генерал ВС Колумбии Фредди Падийа (Freddy Padilla) высказался в чисто армейском тоне-Ничего еще не подписано и будет подписано когда обе стороны подпишут соглашение. Мы провели уже 4 раунда переговоров, где постоянно изменялись детали. Но факт остается фактом-всего планируется создать 5 баз: 3 авиационные и 2 наземные.

Размещение военных сил США на территории Колумбии есть следствие отказа президента Эквадора, Рафаэля Корреа (Rafael Correa), в продлении сроком на 10 лет военной базы Манта.

Информация о новом прибытии военного контингента из США народом Колумбии было принято прохладно. США всегда заключает договора о размещении, где один из главных пунктов является юридическая неприкосновенность солдат на территории страны. Этот пункт уже был осужден Эквадором. Колумбийские власти выступили с заявлением, что, естественно, этот пункт будет пересмотрен и, что они не хотят повторять ошибки Манты.

Напомним, что военные США были уличены в разного рода скандалах, в том числе и сексуального характера, на территории Эквадора, но ввиду неприкосновенности не смогли понести наказания. В следствии этих действий в стране началась волна недовольства, что и повлияло на окончательное решение президента.

Предполагается, что между Арубой и Картахеной будет стоять авианосец, который позволит контролировать наркотрафик над карибами.

США заявляет, в свою очередь, что базы направлены на борьбу с наркотрафиком и терроризмом.

Подождем заявлений Уго Чавеса по этому поводу-ведь военные подошли очень близко к его владениям.
Источник: La Prensa,El Colombiano


Leave a Reply