В Панаме всё спокойно!

 В Панаме всё спокойно!

Оглянитесь вокруг себя. Каждые выходные центры переполнены, в некоторых коридорах нужно протискиваться, а в ресторанах быстрого питания бесконечные очереди. Но в то же время мировой кризис толкает банки, заводы и фирмы к банкротству.

Рауль Морейра (Ra&uacute,l Moreira), президент Ассоциации экономистов (del Colegio de Economistas de Panam&agrave,) сказал, что в Панаме всё же удаётся держать уровень, довольно близкий к норме, по экономическим меркам. Но, к сожалению, не всё так идеально как кажется на первый взгляд. Конечно, большое значение в стабильности системы страны имеет приток туристов и высокий потребительский уровень, но с другими показателями всё не так гладко.

К примеру, снижения количества грузов провозимых через Панамский канал (el Canal de Panam&aacute,) с помощью автотранспорта заметно снизилось. В конце финансового года, что наступит в сентябре, объём грузов сократится на целых три процента. Но эту потерю удалось компенсировать с помощью увеличения дорожной пошлины, которую удалось поднять с намерением в дальнейшем финансировать расширение проекта Панамского канала. Итак, в первом триместре доход вырос на десять процентов.

Более сильно кризис проявил себя на экспорте. Так, доход на дынях, ананасах и арбузах упал больше чем на пятьдесят процентов. Причиной этого стал низкий спрос на фрукты в Китае и Индии (развивающиеся страны).  В том числе производители жалуются на отсутствие сотрудничества и поддержки от правительства в налоговой сфере, и отсутствия финансирования со стороны банков.

Если в Панаме кризис затронул только некоторые секторы экономики, то в Латинской Америке (особенно в районе Карибского бассейна) потребление упало в целом более чем на тринадцать процентов, так же как экспорт и импорт. Это существенный удар по экономике региона, но есть основания полагать, что этот удар будет перенесён с наименьшими потерями.

Последние же годы принесли Панаме повышение внутреннего валового продукта на одиннадцать с половиной процентов. Предполагают, что торговля здесь откроет новые перспективы и возможности. Специалисты в области экономики считают, что меры, предпринятые в борьбе с последствиями кризиса должны в первую очередь поощрять  конкуренцию и снизить налоги.

Банкам же Панамы следует быть очень осторожными, потому, как их дела сейчас находятся не в таком плачевном состоянии, нужно поддерживать своё функционирование. Существует ограничение на выдачу кредитов, но считается, что это ограничение не сказывается на потребителе так, как в других странах.
Источник: La Prensa


Leave a Reply