В Панаме отмечают 10-летие независимости канала

В Панаме отмечают 10-летие независимости канала

годы американцами после провалившейся попытки французов, является независимым и доходным предприятием, считает президент Панамы Рикардо Мартинелли.

Мы достигли успеха. Сегодня управление канала можно назвать эффективным и доходным. Канал является предметом гордости не только панамцев, но и всего международного сообщества, – заявил Мартинелли.

О возвращении контроля над каналом Панаме удалось договориться бывшему президенту США Джимми Картеру и тогдашнему руководителю Панамы Омару Торрихосу. С тех пор прошло 22 года.

Согласно статистическим данным, с 2000 года канал принес доход в казну Панамы 4,7 млрд долларов, в то время как под управлением США с 1914 по 1999 годы доходы составили 1,8 млрд долларов.

Панама встретила независимость канала началом работ по расширению каналов, что необходимо с учетом навигации больших грузовых судов, круизных лайнеров и нефтяных танкеров.

 

Стоимость этих работ была оценена в 5,2 млрд долларов. По плану, работы по расширению будут завершены к августу 2014 года, спустя век после открытия канала.

С момента основания миллионы судов пересекли этот 80-километровый канал. В основном, услугами канала пользуются суда под флагами США, Китая и Японии.
Источник: AFP


Leave a Reply