В Панаме пострят новый международный аэропорт.

Рикардо Мартинелли был приглашен, как почетный гость, на процедуру заключения контракта на покупку 13 новых авиалайнеров фирмы Боинг модели 737-800, который был подписан панамской авиакомпанией Копа Эйрлайнс (Copa Airlines) и американским консорциумом Боинг Интернешнл (Boing International).

Президент выразил удовлетворение по поводу расширения флотилии местной компании. Также, президент подтвердил намерение правительства, совместно с различными финансовыми группами, построить новый международный аэропорт на территории страны. Аэропорт Токумен (Tocumen), который на сегодняшний день является основным международным терминалом страны, будет подвержен модернизации в самые короткие сроки.

Не секрет, что на данный момент, Панама является одним из самых удобных транзитных пунктов, которым пользуются основные авиаперевозчики на всем латиноамериканском континенте. Все больше и больше авиакомпаний планируют свои трансатлантические и трансконтинентальные перелеты через панамский аэропорт Токумен.

Необходимость постройки нового аэропорта связна с тем, что, после проведенного анализа, стало известно, что большая часть туристов, приезжающих в Панаму, направляется в провинции страны, где и находиться их пункт конечного назначения. Для того, например, чтобы поехать на  архипелаг Бокас дель Торо, туристам приходиться менять аэропорт, так как все местные перелеты осуществляются через терминал небольшого аэропорта Маркос Хилаберт (Marcos Gilabert), расположенном на противоположном от Токумена конце Панама-Сити.

В связи с вышеперечисленными пунктами, было и принято решение по постройке нового терминала, который бы давал возможность туристам прилетать непосредственно в туристическую зону страны. А терминал аэропорта Токумен модернизировать для принятия транзитных рейсов и пассажиров, прилетевших непосредственно в столицу.

Я прошу крупных инвесторов и авиакомпании объединить усилия по постройке в ближайшее время нового международного аэропорта в Панаме-заявил на встрече с журналистами Рикардо Мартнелли.

Пока, точно не известно место, где будет возведен новый аэропорт. На данный момент, рассматривается несколько вариантов, но по всем признакам, это будет между Буэнавентурой (Buenaventura), в районе Фарайон (Farallon) и Сантьяго де Верагуас (Santiago de Veraguas). Это место является одним из центров морского туризма, так как в округе расположены самые популярные пляжи страны.        

Источник: La Prensa


Leave a Reply