В Панаме продолжаются акции протеста против реформ Мартинелли

В Панаме продолжаются акции протеста против реформ Мартинелли

Тысячи строителей и педагогов в Панаме устроили акции протеста с требованями свернуть непопулярные налоговые и образовательные реформы, а также освободить из-под стражи задержанных на этой неделе представителей профсоюзного объединения строителей SUNTRACS.

Протестующие, с красными флагами Союза строителей (Suntracs – sindicato de la industria de la construcci&oacute,n), прошлись маршем по улицам Панамы от парка в центре до здания правительства. Лидеры профсоюзов вручили представителям власти свои требования и мирно разошлись. Как отметили в полиции, в манифестации приняли участие от 3000 до 5000 человек, хотя сами профсоюзные лидеры говорят о большей цифре.

 

Во вторник митинг строителей закончился беспорядками и конфликтом с полицейскими. Теперь около 200 строителей находятся под стражей.  

Профсоюзы строителей и преподавателей выступают против налоговой реформы, одобренной парламентом и утвержденной президентом Рикардо Мартинелли.  Новый закон повышает размер НДС с с 5,0 до 7,0. Преподаватели, в свою очередь, требуют остановить образовательную реформу, которая, по их мнению, отрицательно отразится на стабильности рынка труда.
Источник: AP


Leave a Reply