В Панаме растут цены на рис

В Панаме растут цены на рис

Рис, один из базовых продуктов в рационе любого панамца, подорожал на полках панамских супермаркетов. Если на прошлой неделе рис в упаковке весом 5 фунтов реализовывался по цене от 2.48 до 2.60 долларов, то на этой покупателям приходится платить от 2.70 до 2.99 долларов.

Как заявил председатель Национального общества потребителей Панамы Педро Акоста подорожание риса происходит главным образом из-за инфляции, порожденной повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Начиная с 2007 года, фунт риса подорожал почти на 100. И это не предел, – считает председатель Ассоциации предпринимателей и дистрибьюторов Панамы Иван Риос. В 2010 году цены на все продукты базовой потребительской корзины, включая рис, будут дорожать.  Среди других факторов – повышение цен на топливо и стихийные бедствия.

Повышение цен происходит несмотря на дополнительные поставки риса-сырца из США по цене ниже национальных. На этой неделе прибыла партия в 200 тысяч квинталей, до конца этого месяца ожидается вторая партия в 300 тысяч квинталей. Всего по правительственной программе ожидается поставка двух млн квинталей риса в течение года. Это позволит сдержать дальнейшее повышение цен на рис, считают чиновники.

Потребление риса на душу населения в Панаме является одним из самых высоких в мире и составляет 154 фунта ежегодно.

Источник: La Estrella


Leave a Reply