В Панаме сделают бесплатный интернет.

В Панаме сделают бесплатный интернет.

Совет Кабинета Министров (Consejo de Gabinete de Ministros) поддержал инициативу Президентского Секретариата (Secretaria de la Presidencia) по внедрению технологических инноваций на территории страны. Одной из таких инноваций является создание бесплатной сети Вай-Фай (Wi-Fi) для предоставления беспроводной бесплатной линии интернета для всех жителей Панамы.

Как рассказал журналистам пресс-атташе Президентского Секретариата, уже получено несколько предложений от компаний-провайдеров интернет услуг для реализации этого проекта.

Нами рассматриваются предложения от компаний, которые представляют финансирование для такого рода проектов, а также вскоре будет проведен тендер на создание и дальнейшего сервисного обслуживания беспроводной интернет сети. -говорит Эдуардо Хаэн (Eduardo Jaen), заместитель директора Панамской Технологической Палаты (Camara Panamena de Tecnologia), которая является партнером правительства в этой области,- Связь планируется наладить в ближайшие сто дней, которые входят в государственную компании по улучшению инфраструктуры страны в первые сто дней правления президента Рикардо Мартинелли

По словам инициаторов проекта, зона Вай-Фай будет покрывать основные 10 городов страны, а также места массового скопления людей как то-национальные парки, туристическое побережье, библиотеки всей страны, университеты и госпиталя, расположенные на территории Панамы.

Эта программа входит в амбициозный проект президента по созданию инфраструктуры  страны, которая даст начало созданию Технологического Центра (Hub Tecnologico). Идея превращения Панамы в лидера по информационным технологиям (за основу был взят Сингапур, который является пионером и лидером в этой сфере экономики) уже давно витала в воздухе, но при новом президенте она начала обретать форму.

  

Источник: La Prensa


Leave a Reply