В провинции Чирики "разгорелся" национальный конфликт.

В провинции Чирики "разгорелся" национальный конфликт.

Конфликт на национальной почве разразился сегодня в столице панамской провинции  Чирики (Chiriqui), городе Давид (David). Прецедент произошел между уроженцем Доминиканской Республики, Дарио Перез (Dario Perez) и панамцем, арабского происхождения, Фаада Асад Мад Сулейман (Faad Asaad Mad Suleiman).

По словам Сулеймана, в его магазин, который находиться в торговом комплексе Эскинас Молл (Esquinas Mall) и занимается торговлей шелка и тканей, зашел человек 50-60 лет и спросил его по поводу того, что он мусульманин, после утвердительного ответа, человек удалился.

Через несколько часов, Дарио Перез 55 лет, появился вновь в магазине у Сулеймана и достав желтую канистру с бензином облил ткани и поджег их. После этого Перез скрылся с места преступления.  

Когда он [Перез] спросил меня какого я вероисповедания, я ответил, что-я мусульманин. -рассказывает Фаада Саад, -Человек стал меня всячески  оскорблять, а потом сказал, что вообще сожжет мне магазин Я, честно говоря, подумал, что это больной человек и не принял его угроз всерьез. Здесь в Панаме мне еще никто не угрожал из-за того, что я мусульманин. Здесь вообще очень редки конфликты на почве расизма

В результате поджога, магазин не может продолжать свою работу, один из продавцов получил ожоги первой и второй степени в районе ног. Пострадавшая была тут же отправлена в местный госпиталь и, на данный момент, медики заявляют, что состояние пациентки стабильное и  волноваться за ее здоровье не стоит.

Дело о поджоге было переведено из полиции в более высшие инстанции-Народное Министерство (Ministerio Publico). Обвиняемый не может дать адекватного объяснения своим действиям и в настоящее время находиться под стражей, ожидая обвинения.

Сулейман, на данный момент, приостановил торговлю в городе, ожидая оценки убытка со стороны страховой компании. Пока еще не ясно, покроются ли убытки от поджога страховкой, так как такой прецедент случается впервые в истории страховых агентов.

Источник: Panama America


Leave a Reply