Гаспар Октавио Эрнандес – молодой поэт Панамы

Гаспар Октавио Эрнандес – молодой поэт Панамы

Гаспар Октавио Эрнандес (Gaspar Octavio Hern&aacute,ndez) родился в Панаме четвертого июля 1893-го года. Он был панамским журналистом и поэтом. Этот человек встретил свою смерть при исполнении журналисткой работы. По сей день личность Гаспра Эрнандеса национальный символ журналистики. Поэт работал в различных литературных журналах. Занимал такие должности как редактор и директор.

Родителями Гаспара Октавио Эрнандеса были ремесленники, не обученные грамоте: Федерико Эрнандес (Federico Hern&aacute,ndez) и Мануэла Марселина Соланилла (Manuela Marcelina Solanilla). Кроме Гаспара, в семье было ещё двое детей – Димас Эухенио Эрнандес (Dimas Eugenio Hern&aacute,ndez) и Адольфо Эрнандес (Adolfo Hern&aacute,ndez). Будущего писателя довольно рано подключили к труду, на благо семьи.

Гаспар Октавио Эрнандес принадлежит к числу самоучек, так как чтению и письму он обучился самостоятельно, так же, как и написанию стихотворений. В его поэзии просматриваются темы красоты, любви. Ярко выражена и описана тематика природы. С чувством раскрывается тема родины (Панама). Встречаются также исторические стихотворения по мотивам Библии. В том числе его поэзия затрагивает такие темы, как несправедливость, гражданские и социальные различия. Эрнандес писал и прозу (рассказы), помимо того, что был журналистом. В его журналисткой работе присутствовали некоторые замечания по поводу литературы своего времени, в том числе есть работы о творчестве известных американских деятелей. Он постоянно стремился к совершенствованию.

В своих рассказах Эрнандесу удалось добиться резко очерченного юмористического стиля и глубокого смысла. Популярными стали его известные патриотические стихи Песня для флага (Canto a la Bandera) в них просматривается сильный характер и чувства.

Деметрио Корси (Demetrio Korsi) называет Эрнандеса великим, тёплым и экзотическим чёрным поэтом.

Эрнандес был одним из молодых поэтов Панамы. Его творчество попадает под влияния модернизма, в поэзии присутствуют яркие эмоции. Поэта очень любил простой народ, возможно и оттого, что он сам был выходцем из обыкновенной семьи ремесленников.

После 1916-го году к Эрнандесу стало приходить всё больше предложений от различных средств массовой информации. В это время он стал библиотекарем новой организации – Интеллектуальный Латиноамериканский Союз Панамы. Также Гаспар Октавио Эрнандес занимался написанием введений для различных работ, что публиковались в Панаме.

Друг Эрнандеса, Доминго  (Domingo H.) помог поэту устроиться на работу в качестве директора в Национальную газету La Estrella de Panam&aacute, (Эстрелья де Панама).

Гаспар Октавио Эрнандес написал две книги. Первая это Иконография (Iconograf&iacute,as) вышедшая в 1915-ом году, а вторая Мелодии из прошлого (Melod&iacute,as del pasado) в неё вошли новеллы и разные критические заметки, вышла также в 1915-ом году. Его посмертной стала книга 1923-го года Аметист Кубка (La Copa de Amatista).

Уже к концу своей жизни Эрнандес начал пользоваться интересом публики к своей персоне. В любом случае, его работы стали одними из лучших достижений в поэзии такой страны, как Панама.

Это то, что касается его общественной жизни. Но у поэта также была и другая жизнь личная.  В конце 1916-го года, девятого декабря у Гаспара Октавио Эрнандеса рождается сын – Аугусто Октавио Эрнандес (Octavio Augusto Hern&aacute,ndez).

Гаспар Октавио Эрнандес умер тринадцатого ноября 1918-го года при весьма трагических обстоятельствах. Молодой поэт Панамы покинул этот мир очень рано, всего в двадцать пять лет. Но, не смотря на это, вклад этого человека в культуру страны нельзя недооценивать. То, что оставил после себя самый молодой поэт Панамы в направлении модернизма, навеки вошло в историю и культуру страны.

День смерти Гаспар Октавио Эрнандес стал днём журналистики в Панаме. Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply