Дерево амарант и его использование в Панаме и мире

Дерево амарант и его использование в Панаме и мире

Совсем неудивительно, что дерево с такими звучными названиями как пурпурное сердце, фиолетовое дерево, кайенское красное дерево или просто амарант вызывает к себе огромный интерес туристов Панамы. Само слово амарант, своими корнями восходит к греческим словам maraino – я не вяну и anthos – цветок. Иными словами, амарант (Amaranto, Purpleheart, Viola или Pau Roxo) – красивый неувядающий цветок. Искаженное название – адми-рант.

Амарант растет в тропических и субтропических районах Африки, в Центральной и Южной Америке, вплоть до юга Бразилии (в районе Амазонки), Панаме, Суринаме и Гвиане. Это двадцатипятиметровый красивый исполин с относительно тонким стволом, размер которого достигает восьмидесяти сантиметров. Описать в двух словах всё величие этого дерева просто невозможно, его мощь и красоту нужно увидеть собственными глазами.

Почему Амарант называют пурпурное сердце? В свежесрубленном состоянии  дерево имеет глубокий коричневый цвет, но под влиянием света и воздуха приобретает яркий пурпурный оттенок, поэтому и считается одной из самых ярко окрашенных пород. При длительном нахождении на воздухе пурпурное сердце выгорает, древесина приобретает богатый фиолетово-коричнево-красный цвет и тогда многоликий Амарант становиться фиолетовым деревом.

Это дерево невозможно перепутать с другими деревьями красной породы из-за его удивительных свойств. Цветовая палитра Амаранта главное его достоинство и неподражаемая характерная черта. Ни в одном другом дереве цвет так не колеблется как у Амаранта – от нежных пурпурно-розовых оттенков до великолепных фиолетово-лиловых тонов.

Кстати  не путайте  дерево Амарант с его тезкой – однолетним травянистым растением Амарант или Ширица (латинское Amar&aacute,nthus). Это широко распространённый  род растений с мелкими цветками из семейства Амарантовые.  А насчет самого фиолетового дерева учёные все никак не могут решить – отдельный это вид дерева или оно входит в состав красных деревьев.

Амарант способен выдерживать и сильные напряжения, и недюжие динамические нагрузки, так как принадлежит к деревьям стойкой породы. Удивительная декоративная древесина амаранта известна жителям Панамы ещё с незапамятных времён. Несмотря на то, что эта порода дерева плохо поддается распиливанию и лакировке, в Панаме, да и во всем мире она широко используется для производства дорогой и качественной мебели, в облицовочных работах и инкрустациях, для создания эксклюзивных интерьеров, мостов и даже легких небольших судов.

Но чаще всего в Панаме амарант используется для создания высококачественной паркетной доски, которая может воплотить в жизнь самый изысканный дизайн помещения. В России Амарант использовали еще 150 лет тому назад в художественных паркетах Зимнего Дворца.

Амарант символ целостности, ведь его название происходит от первой и последней букв греческого алфавита А и Q – употребляются всегда вместе. Эти греческие буквы символизируют единство, целостность пространства, времени и духа. Изображаемые на христианских крестах, они напоминают о словах Христа Я есмь Альфа и Омега. На могилах знак принятия того, что Бог есть начало и конец. Переплетенные буквы альфа и омега с короной  Амарант – долго цветущее дерево, изображаемое на греческих могилах и скульптурах как символ бессмертия.

Вот какое удивительное дерево произрастает в Панаме, впрочем, в Панаме все удивительно. Эта совсем небольшая страна смогла сконцентрировать в себе древнейшую историю, своеобразную культуру и уникальную флору и фауну.

Автор: Анастасия Лобанова


Leave a Reply