Джон Маккейн — рожденный в Панаме, не ставший президентом…

Джон Маккейн — рожденный в Панаме, не ставший президентом...

Джон Сидней Маккейн Третий появился на свет 29-го августа 1936-го года, на военной базе США Коко Соло, что расположена вблизи панамского портового города Колон. Его отец Джо С. Маккейн-младший служил военно-морским офицером, впрочем также как и его дед.

В Панаме будущему кандидату в президенты пришлось жить недолго, командование постоянно перенаправляло семью Маккейнов с базы на базу. За время обучения Джону пришлось сменить несколько учебных заведений, в 1954-м он закончил школу в Александрии, Вирджиния, а уже через четыре года, он продолжил семейную династию и стал выпускником военно-морского училища Аннаполиса. В то время Маккейн активно занимался спортом, при росте всего лишь сто семьдесят сантиметров, и весе около шестидесяти килограммов, он имел репутацию отличного боксера и борца, но вот знаниями будущий сенатор не блистал из восьмисот девяноста девяти учеников по результатам он был восемьсот девяносто четвертым. В 1960-м в дополнение к военному образованию он прошел курсы пилотирования и получил лицензию летчика. Занятия проходили на базах морской авиации США в городе Пенсакола, Флорида. Во время службы в солнечном штате Маккейн заработал репутацию сорвиголовы и даже некоторое время встречался со стриптизершей по имени Мария – пламя Флориды. Только через пять лет Джон решил остепениться и женился на бывшей супруге своего одноклассника, модели Кэролл Шепп, при этом он усыновил ее двоих сыновей от предыдущего брака. Свадьба состоялась 3-го июля 1965-го, а еще через год у четы Маккейнов родилась дочь Сидни.

В 1967-м году Джон добровольно отправляется на войну во Вьетнаме, дело в том, что это был единственный его шанс вновь летать на боевых самолетах. Еще в 1962-м, во время службы в Испании, Маккейн случайно зацепил крылом самолета линию электропередачи, что послужило причиной аварии, после этого он был отстранён от полетов и стал инструктором. Во Вьетнаме Джон считался одним из лучших бомбардировщиков с небольшой высоты. Нужно отметить, что на протяжении всей военной карьеры удача благоволила Маккейну и, несмотря на несколько серьезных аварий, он всегда выходил сухим из воды, ему повезло и 29-го июля 1967-го, по ошибке выпущенная ракета поразила его самолет, который собирался взлетать с борта авианосца Форрестпол, в результате произошел взрыв, погибло сто тридцать четыре человека, еще шестьдесят два пострадало, однако Джон получил лишь небольшие ранения.

26-го октября 1967-года года самолет Маккейна оказался подбит, в результате падения он сломал обе руки и ногу, так он попал во вьетнамскую тюрьму, прозванную американцами Ханой Хилтон (намек на всемирно известную сеть отелей). Узнав, что отец Джона занимает очень высокопоставленный пост (к тому времени Джон С. Маккейн-младший стал главнокомандующим Тихоокеанским флотом США), вьетнамцы предлагали своему заключенному досрочно выйти из тюрьмы, но Маккейн дорожил своими принципами, а также догадывался, что его освобождение будет использоваться в качестве антиамериканской пропаганды. В результате Джон провел в различных тюрьмах и лагерях для военнопленных пять с лишним лет, три года из которых он отбывал в одиночной камере. Его вместе с другими американскими солдатами освободили только в марте 1973-го.

Несмотря на то, что возвратившись из Вьетнама Маккейн был истощен физически и духовно сломлен, он продолжил военную службу. На восстановление ушло целых девять месяцев, после чего он вернулся к полетам. Но продвинуться до более высокого ранга не удавалось, виной тому служили полученные на войне раны. В 1976-м году Джон понимает, что пришло время сменить вид деятельности и он решает заняться политикой. Этому способствовало также и то, что женившись во второй раз в 1981-м году, на Синди Хенсли, (причиной развода с прежней женой послужило то, что в конце 1960-х Кэрол попала в страшную автокатастрофу, которая изуродовала ее лицо и тело – потеряв привлекательность, она перестала интересовать Джона, впоследствии он сожалел о своем эгоизме и незрелости) он становится зятем владельца крупной пивоваренной компании. Пытаясь продвинуть товар своего тестя, Маккейн постепенно наладил связи с высокопоставленными лицами Аризоны, в которую он с женой переехал сразу после свадьбы.

В 1982-м году Джон уже был избран членом Палаты представителей Конгресса США. Маккейн всегда придерживался консервативных взглядов на политику, а также активно поддерживал президента Рейгана, именно поэтому он и стал республиканцем. В 1986-м году после отставки Барри Голдуотера, представлявшего на протяжении долгого времени штат Аризона, Маккейн победил на выборах в Сенат США. Несмотря на то, что Джон всегда являлся сторонником республиканцев, зачастую он критиковал проводимую ими политику, например он выступал за вывод войск из Ливана, его предложения были отвергнуты, а уже через месяц американская армия понесла значительные потери, причиной которым были взрывы бейрутских казарм.

В 1987 1989-х годах Маккейн подвергся федеральному расследованию, как один из пяти сенаторов, которые незаконно пользовались средствами банка Lincoln Savings & Loan Association, которые им предоставлял управляющий Чарльз Китинг. В результате этих афер пострадало много вкладчиков, и невзирая на то, что Китинг вернул им большую часть суммы, его все-таки осудили на пять лет. Маккейн и другие сенаторы были оправданы, но несмотря на это, репутация будущего кандидата в президента значительно пострадала. Ходили слухи, что Джон избежал наказания за счет крупных взяток. Однако даже после этого скандала он побеждал на выборах в Сенат три раза подряд и все время с большим перевесом.

Маккейн всегда являлся очень эмоциональным и откровенным политиком, он никогда не боялся высказывать свое мнение прессе, это, несомненно, усиливало впечатление, производимое на избирателей. Джон Маккейн выступал за финансовую реформу, а также за усложнение законодательства относительно табачных компаний, это еще раз показало, что взгляды Маккейна отличаются большей либеральностью, чем у его сторонников республиканцев.

В 1990-м Джон и еще один сенатор ветеран войны во Вьетнаме, Джон Керри, активно занялись проблемой солдат, пропавших в этой стране. В ходе этой кампании Маккейн неоднократно посетил места былых военных действий, во многом это способствовало восстановлению вьетнамо-американских отношений.

В 1999-м году Джон опубликовал книгу Вера моих отцов, в ней говорится об истории его семьи и о времени, которое он провел в качестве военнопленного. В 2000-м он намеревался стать кандидатом в президенты, но в результате от Республиканской партии оказался выдвинут Джордж Буш младший. Дело в том, что за Маккейна голосовали либерально настроенные республиканцы, в то время как консерваторам была ближе политика Буша, который к тому же имел политически доказанного отца. Некоторые не проголосовали за Джона только потому, что перед выборами был распущен грязный слух о том, что Маккейн имеет незаконнорожденную дочь от афроамериканки, основанием для этой истории послужило усыновление Маккейном девочки из Бангладеша. 9-го мая, спустя два месяца после предварительных выборов, Маккейн официально поддержал Джорджа Буша.

В августе 2000-го Джон был госпитализирован со страшным диагнозом – рак кожи. Ему сразу же сделали операцию по удалению злокачественной опухоли, лечение оказалось успешным и уже весной 2001-го Маккейн вновь стал абсолютно здоров.

На избирательной кампании 2004-го года, Джон Керри, кандидат от Демократической партии, дабы получить голоса либеральных республиканцев, в случае победы обещал назначить Маккейна вице-президентом США, но тот заранее отказался от поста, и тем самым опять поддержал Буша.

В марте 2003-го Джон активно поддержал военные действия США в Ираке, а также подверг критике Пентагон относительно малочисленности войск. В 2007-м он выступил за отправку еще двадцати тысяч солдат, для того, чтобы якобы повысить безопасность этого района. Хотя Маккейн и являлся сторонником Буша, некоторые решения президента не вызывали у него одобрения, например он был против поправки к конституции, запрещающей однополые браки.

В 2008-м году Маккейн снова вступил в предвыборную гонку за пост главы США. На этот раз его конкурентом стал молодой афроамериканец, выпускник Гарварда Барак Обама. В своей избирательной кампании Джон делал ставку на военную мощь США, он выступал за  усиленное строительство противоракетных установок, защищавших Америку от потенциальных врагов, коими, по его словам, являются Россия и Китай, а также за увеличение войск в Ираке и Афганистане. Кандидатом в вице-президенты США Маккейн провозгласил Сару Пейлин, губернатора штата Аляска, которая сразу же заявила о возможной войне с Россией. Барак Обама же сделал ставку на обратную стратегию, он обещал уставшему от войны народу вывести войска из Ирака. Агрессивная линия политического поведения Джона Маккейна обернулась огромной ошибкой и несомненно стоила ему кресла президента, но, впрочем, как он мог выступать за демилитаризацию, будучи военным в третьем поколении. В общем, на выборах 2008-го года Барак Обама одержал триумфальную победу, а Маккейн проиграл с неожиданно большим отрывом, на этот раз даже республиканцы проголосовали за демократа.

А все начиналось с младенца, рожденного под жарким панамским солнцем…
Автор: Светлана Баранова


Leave a Reply