Доблесть Мелины Типальдос

Мелина Типальдос (Melina Typaldos) как представитель нового поколения бизнес-леди в Панаме.

С самого юного возраста Мелина считала что ей уготована необычная жизнь и работа. Так теперь любит говорить молодой дизайнер новой формации, чьи коллекции ювелирных украшений и аксессуаров принесли ей признание многих именитых мастеров.Как рассказывает сам дизайнер, в детстве она проводила огромное количество времени играя в цветы, украшая и создавая различные формы. И вот так, начиная как обычное времяпрепровождение , эта страсть превратилась в цель жизни самой Мелины. Кажется что судьба и фортуна возместили все ее усилия и поместили Мелину в необыкновенный мир индустрии моды, причем надо отметить что ее появление не прошло незамеченным со стороны мастодонтов и акул этого бизнеса. До сих пор мало кому из Панамы удавалось выйти на столь высокий уровень. Марину можно назвать пионером и послом одновременно, ведь она первая проделала этот путь и указала его многим панамским дизайнерам и артистам.

Мелина Типальдос получила свое высшее образование по профессии реклама и маркетинг в Эндикотском Колледже в Массачусетсе. Сразу после окончания этого заведения Мелина решила что ни реклама ни тем более маркетинг не будут ее направлением в жизни, забегая вперед хочется сказать что впоследствии все навыки полученные в Массачусетсе ей сослужат добрую службу, а направление она уже выбрала давным давно творить. Мелина поступает на дневной факультет по направлению мода Университета Искусства и Дизайна в солнечном Майами.

После окончания учебных заведений и с дипломами в чемодане Мелина решает вернуться в Панаму. Но ее родной город встретил Мелину с прохладой, выставляя на ее пути профессионального дизайнера различные препятствия. Поначалу Я даже не знала чем буду заниматься. Я металась между дизайном и разработкой одежды и аксессуаров, также меня удручало то, что в моем родном городе не была развита потребительская культура наравне с очень маленькой публикой которая в свое время удовлетворяла свои потребности летая в Майами на шопинг – подтверждает сам дизайнер.

Несмотря на все вышесказанное, Мелина решилась продолжать заниматься своим любимым делом творить. Ювелирное искусство очень понравилось Мелине из-за симбиоза креативности и коньюктеризма, в хорошем понимании  этого слова.

Первая мастерская, в которой сеньорита Типальдос начала работать как дизайнер аксессуаров, была открыта в гараже своего родного дома.В декабре 2001 года она уже представила публике свою первую коллекция под бендом Мелина Типальдос Дизайн.

На сегодняшний день коллекции Мелины заняли свою нишу на Латиноамериканском континенте. Ее изделия покупаются как преуспевающими бизнесменами так и художественной элитой. Ее работы принимают участие в различных конкурсах и выставках, завоевывая всяческие призы и награды. Многие молодые модные дизайнеры успешно используют эти изделия на своих дефиле и модных показах.

Признанием более взрослой публикой Мелина считает тот факт, что ее брошь из золота и розового карала была куплена первой дамой Панамы Вивианой Фернандез де Торрихос, женой президента Мартина Торрихоса. Эта брошь была подарена испанской принцессе Летисии Ортиз, жене принца Астурианского Феллиппа де Бурбон, в знак благодарности на церемонии инаугурации президента.

В течении скорого времени Мелинина мастерская уже не могла обслужить наплыва клиентов и из гаража переехала в два новых магазинчика в коммерческих моллах Мультицентра и Мультиплаза. Потом открылся ее первые монобутики-мастерские на 70 улице района Сан Франциско, на Плаза Ла Флорида и районе Марбелья в Панама-Сити.

Бэт Соболь, заведующая модной неделей в Майами, высказалась однажды что в изделиях Мелины Типальдос чувствуется харизма и страсть к искусству.

Я не обращаю внимание на модные тенденции и конъюнктуру рынка при создании своих коллекций, я хочу в них вложить как можно больше души и собственных переживаний – говорит сам дизайнер.

Сейчас изделии панамского художника можно встретить по всему миру начиная Майами, Дубаем, Мадридом и заканчивая Сиднеем и Джакартой.     

Автор: Иван Казаников


Leave a Reply