Доколумбовая Панама: История земель с незапамятных времен – часть первая

Доколумбовая Панама: История земель с незапамятных времен - часть первая

Известно, что все земли, которые когда-то открыл Христофор Колумб, назвали в итоге Америкой. И в те далекие времена Панама также относилась к этим землям. Но также известно, что до прихода Колумба здесь была своя история. История, которую знают далеко не все.

Мы все знаем, что на территории Центральной Америки некогда существовали такие культуры как нахуа (иначе – ацтеки) и майя. Величие и слава этих двух культур были действительно невероятными. И не удивительно, что культуры нахуа и майя имели некое влияние и на культуру доколумбовой Панамы. Оказывается, из-за того, что ученым не удалось выяснить границы влияния майя и нахуа, они и назвали весь регион Месоамерика. Под этим названием скрываются зоны, что объединяются исключительно культурными признаками, и никакими другими.

Следует отметить также, что южная часть Центральной Америки, по мнению многих археологов недостаточно хорошо изучена. Это связано с тем, что археологи уделяют много внимания другим странам, где цивилизации были более развиты. В основном изучают империи этого региона а это по преимуществу Мексика. Панама же остается в стороне, наряду с такими странами как Никарагуа, Коста-Рика, Сальвадор и Гондурас.

Еще в девятнадцатом веке, как впрочем, и в двадцатом, при упоминании истории Панамы историки ссылались на хронологии конкисты. В период после прихода Колумба эти земли интересовали испанцев исключительно как еще одна территория по добыче золота. История в этих местах начиналась со времен Колумба.

Панама была местом, где после прихода Колумба царствовали пираты и колонисты. В то время индейцы хотя и существовали на этих территориях, но их мнения и желания не сильно учитывались.

Правда, были такие случаи, когда индейцы, например, объединялись с пиратами. Такой случай произошел с племенем куна, что по сей день населяет восток Панамы. Индейцы этого племени объединились с пиратом Морганом против местных эксплуататоров.

История, в которой развивалась Панама, не была такой уж простой. Про изучение времен, что были до прихода Колумба, практически не могло быть и речи. История продолжала рассказывать нам то, что происходило в эпоху конкисты. К этому добавлялись исследования разных археологических памятников, а также исследования земель расположенных по соседству с Панамой.

И здесь нужно вспомнить таких людей как Дж. Стефенс и Э. Дж. Сквайр. Именно они проявили повышенный интерес к Панаме, и к ее истории. Именно они стали изучать этот регион с точки зрения археологии. Правда, изначально они делали это с целью наживы. Ведь оба приехали в Центральную Америку с целью ведения различных интриг, направленных против короны Британии. Их целью был захват земель, что предназначались для строительства Панамского канала. Да, уже в те времена делили шкуру неубитого медведя. Так что хотя и были заморские гости в душе археологами, а все же, преследовали совсем другие цели.

С точки зрения истории, именно на территории республик Центральной Америки, а в частности, на территории республики Панама, археологов ждет самый сложный труд. Так как те люди, которые занимались исследованием этих территорий, просто уверены, что в доколумбовые времена тут были высочайшие культуры. Но в наше время далеко не все эти культуры стали известными. Многие так и остались неразгаданными и ненайденными из-за несерьезного подхода историков и археологов, зачастую безвозвратно портивших исследуемые памятники.

Ученые археологи пришли к не вполне единому мнению, что вообще земли, расположенные в Центральной Америке, представляют собой некий мост между Андами и Месоамерикой. Поэтому, считается, что земли эти были заселены с двух сторон. С одной, южной стороны, земли заселяли племена майя,  а с другой, северной стороны, земли заселяли потомки тольтеков и ацтеков, что говорили на языке нахуатль. Впрочем, степень меридионального взаимодействия весьма таки спорна. Еще с южной стороны в эти земли приходили племена, что разговаривали на языке чибча. Эти племена были родственными с муисками.

Чибча-муиски культура Центральной Америки, которая прославилась своими золотыми изделиями. Панама была тем местом, чьи люди в свое время поразили колонизаторов золотыми украшениями и красивыми вещами из золота. Коста-Рика, в том числе относится к региону, где жили чибча-муиски. Когда Христофор Колумб попал в эти земли во время своего четвертого путешествия, он был поражен красотой золотых пластин, которые изготавливали местные жители. И не даром, со временем земли Панамы стали называться Золотой Кастилией, а земли Коста-Рики Богатым побережьем.

К сожалению чибча-муиски не были создателями какого-то значительного государства. До прихода Христофора Колумба территория будущей республики Панама разделялась на разные мелкие владения.

И все же, эти земли в доколумбовые времена отличались не только изготовлением золота. Так, к примеру, в Коста-Рике существовала культура таламанка. Эта культура появилась в районе горного массива Таламанка, который с другой стороны омывался Карибским морем. Также была и культура с удивительным названием Дикие, что означала на языке индейцев Большая река. Так вот именно культура Большая река оставила после себя удивительные творения рук человека огромные отшлифованные каменные ядра, диаметром достигающие порой и трех метров. Эти камни напоминают чем-то известные огромные головы в ольмекской культуре.

Но, не смотря на это, Панама запомнилась в первую очередь все же как регион богатый золотом, регион, в котором умеют и любят обрабатывать этот драгоценный металл. Если говорить про изображения, которые наносили панамские мастера на золотые изделия, то здесь следует вспомнить ягуара, обезьяну, лягушку и аллигатора. Последние два представителя говорят о культе воды, что был распространен на этих территориях. Существовала даже легенда о великом потопе в этих местах, причиной которому стал именно аллигатор.

Также на различных золотых изделиях индейцы Панамы изображали и своих богов. Но, к сожалению, те изделия, которые были созданы в доколумбовый период, практически не сохранились для истории. Они были разграблены и переплавлены.

По историческим записям удается восстановить внешний вид некоторых золотых изделий. Так, один путешественник пишет о том, что видел у индейца золотые наконечники, которые прикрывают мужское достоинство. Еще видели нечто наподобие бюстгальтеров, что были сделаны из золотых пластин.

Но золото это то, что мы знаем о Панаме и без археологических раскопок. Так как колонисты оставили в истории этого региона неизгладимый, кровавый след именно из-за золота. Древняя история Панамы на самом деле намного интереснее и загадочнее…

Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply