За "пирамиду" ответит государство.

Обманутые вкладчики получат компенсацию от правительства-объявил Министр Финансов Колумбии, после того, как одна из самых гигантских финансовых пирамид Центральной Америки рухнула.

Напомним, что речь идет о финансовой группе DMG, управляемой Давидом Мурсия (David Murcia). В конце прошлого года Давид был арестован в Колумбии и депортирован в США, чтобы предстать перед судом по следующим статьям: мошенничество, отмывание денежных средств, уклонение от налогов и еще целый список обвинений. Давид, создавший группу DMG, привлекал средства населения под фантастический интерес-100 в месяц от вложенных денег.

На территории Колумбии было открыто колоссальное количество офисов для приема денег от населения. Деньги собирались под легендой, что они их вкладывают в строительство небоскребов в Панама-Сити. Как всем было известно на тот момент, действительно имел место строительный бум, где можно было заработать до 200-300 процентов годовых совершенно легальным способом, но никак не 100 процентов в месяц. В Панама-Сити действительно находился центральный офис, генеральный директор которого был арестован на прошлой неделе и теперь ждет приговора. Обвинения все те же-мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денежных средств и тд.

По данным Марии Мерседес Перри (Maria Mercedes Perry), администратора по выплатам от министерства финансов, всего пирамидой DMG было присвоено около 950 миллионов долларов. Всего же государству удалось вернуть лишь 25 миллионов. Выплаты компенсаций в размере 275 тысяч песо (примерно 130 долларов). Эти выплаты похожи на милостыню-комментирует Кармэн Марзола (Carmen Marzola) из города Баранкийа (Baranquilla) что в 700 километрах от Боготы, вложившая в пирамиду 38 миллионов песо (около 18 тысяч долларов). Правительство планирует сделать 183 тысячи выплат, 128 тысяч из которых уже производиться на территории столичного стадиона Эль Кампин (El Campin).

Кстати, надо отметить, что и некоторые россияне приехавшие в Панаму с целью покупки паев строившихся объектов для дальнейшей перепродажи также попались на удочку представителей компании DMG. Купив активы в разы дешевле чем их рыночная стоимость и не проверив документов, люди в дальнейшем удивились что объекты им не принадлежат.

Бесплатный сыр только в мышеловке.
Источник: La Prensa,El Colombiano


Leave a Reply