За сообщение в социальной сети 4 года тюрьмы.

0 знаков, и уже имеет сотни миллионов пользователей по всему миру.

Сообщение Жана было сформулировано как:-Первым делом надо вытаскивать деньги из банка Банрураль, коррупционеры его банкротят. Имеется ввиду гватемальский Банк Развития Сельского Хозяйства Банрураль (Banco de Desarollo Rural Banrural).

На следующее утро представители власти пришли в дом к Жану Анлау и арестовали его, после чего Жана доставили в камеру предварительного заключения. Ему было сообщено, что он обвиняется в создании паники по поводу банкротства упомянутого банка.

В момент публикации сообщения, гватемальский народ внимательно следил за разрастающимся все больше и больше скандалом связанный с этим банком. Несколько дней до этого был убит известный адвокат, который поместил в интернете свое видео, в котором он обвинил Президента страны в намерении его [адвоката] убить, а также в отмывании денег через банк Банрураль.

После публикации видео и комментария Жана, в первые 5 часов народ вытащил из банка своих сбережений на сумму 500 миллионов долларов. Правда, по словам Сергея Валтера (Sergei Walter), ассистента президента банка, в последующие пять дней почти 80 процентов  вкладчиков вернулось.

Жан Анлеу на данный момент находиться в камере предварительного заключения, в ожидании приговора. По закону ему грозит до 4 лет лишения свободы.                                                                                                                                                                                                     

Источник: El Periodico de Panama


Leave a Reply