Индейский экобизнес в Панаме

Индейский экобизнес в Панаме

Панама – страна невероятно красивая и экологически разнообразная. Сюда приезжает много туристов, поскольку государство обладает огромным потенциалом экотуризма популярного на сегодняшний день вида отдыха. Одним самых захватывающих мест для экотуристов всего мира стал курорт Wekso.

В глубине тропических лесов Панамы, среди возвышенности Таламанка, которая входит в состав национального парка Ла-Амистад, раскинулись селенья местных аборигенов. Здешние коренные жители принадлежат к племени насо. Община состоит из одиннадцати поселков которые расположены в отдалении от Wekso, то есть ниже по течению реки. Поселения эти объединены в общую территорию, которая называется Sieyik. Здесь, помимо медпункта и школы, расположена также резиденция вождя насо, который призван решать спорные вопросы племени. Кроме того, у аборигенов существует совет старейшин, которые избираются общим голосованием племени. Экономика насо основана на сельском хозяйстве. Работают все члены племени, как мужчины, так и женщины. Аборигены выращивают такие культуры как кукуруза, рис, какао, кофе, ананас, апельсин, грейпфрут и лимон. Мужчины племени практикуют охоту с ружьями, хотя зачастую, чтобы убить кролика или другую мелкую дичь, до сих пор используют луки и стрелы. Кроме охоты племя занимается рыболовством, а на территории общин насо выращивают уток, кур и индеек. Аборигены занимаются и традиционными для своей культуры ремеслами, они плетут чрезвычайно красивые гамаки и корзины, а также занимаются резьбой по дереву. Однако, экотуристам не стоит рассчитывать быть представленными вождю индейцев, да и в сам Sieyik посещения строго ограничены. Для белых предназначен курорт Wekso, где аборигены работают на показ.

Именно сюда приезжают экотуристы, чтобы погрузиться в пучину настоящих приключений по диким джунглям. На ночлег гостей располагают в удобном деревенском доме. Прежде курорт был известен под названием Panajungla. Здесь по-прежнему можно обнаружить развалины бывшей базы панамских вооруженных сил. Теперь же, после ликвидации военной базы, туристы могут не только посетить этот исторический памятник панамской армии (да, можно улыбаться), но и поучаствовать в строительстве точных копий индейских хижин. Подобный отдых включен в стоимость данного эко-тура. Кстати, переоборудование военной базы под туристический объект стало не только знаком предпринимательского чутья туроператоров, но и признанием туристического потенциала региона. К тому же теперь туристический бизнес составил дополнительную статью дохода для коренного племени насо. Основной достопримечательностью поездки является увлекательный поход с проводником по живописным тропам парка Ла-Амистад, в ходе которого можно понаблюдать за богатством флоры и фауны региона. Также в программу входит посещение одной общины племени насо, которая проживает вдоль реки Терибе. На этом маленьком островке среди первозданных джунглей индейцы сохранили тот уникальный уклад жизни, который существовал еще в эпоху колониального прошлого Панамы. Кроме того, здесь можно совершить водную экскурсию по реке Терибе на традиционной индейской деревянной лодке – каное, которое сейчас, благодаря цивилизации, оснащено небольшим подвесным двигателям. Прогулка по живописной реке на небольшой скорости предоставляет возможность вдоволь полюбоваться колоритными берегами с небольшими округлыми скалами. Кстати, название реки Терибе переводится с языка насо как река Бабушка и считается вместилищем духом предков этого индейского народа.

В лагере экотуристам придется столкнуться с такой экзотикой как полное отсутствие электричества (в темное время суток здесь используют свечи и керосиновые лампы), а также простой индейской пищей, приготовленной из традиционных продуктов папоротника и пальмито (сердцевина пальмы). Обстановка деревенских домиков тоже выдержана в спартанском стиле: внутри – кровати, огороженные москитными сетками, снаружи гамаки для отдыха на свежем воздухе. Словом, все просто и незатейливо. Но именно этого жаждут жители мегаполисов, которые так охотно приезжают в глушь Панамы…
Автор: Татьяна Трушова


Leave a Reply