Исторический очерк банков Панамы

Исторический очерк банков Панамы

Банковская система в Панаме возникла как результат планирования в рамках общей экономической политики. Можно сказать, что банковское дело началось с признания доллара США официальной валютой в 1904-м году. Развитие было направлено, с одной стороны, на принятие долговременных законов о развитии финансового сектора, а с другой на борьбу с отмыванием денег и с политиками, вовлеченными в это.

Начало банковского дела на Панамском перешейке связано с событиями и открытиями в разные исторические эпохи, такими как разработка золотых шахт в Калифорнии, а впоследствии работами по строительству Панамского канала со стороны Франции. Эта деятельность началась между 1853-м и 1856-м годами, в один из периодов расцвета, связанного с добычей калифорнийского золота. В это время возникают организации, занимающиеся выдачей кредитов и другими банковскими вопросами от лица банка Хилл Фарго.

В 1865-м году в Панаме основывается банк Де Планос, который вскоре переименовывается в Панамский банк. Банк получил лицензию на выпуск бумажных купюр, так называемых купюр де планос.

В 1867-м году возникает банк Де Эхермоан, который начинает заниматься такими важными делами, как хранение ценностей и покупкой иностранной валюты. Банк просуществовал много лет, пережив отделение Панамы от Колумбии.

Государственный банк Панамы со смешанным капиталом появляется в 1880-м году. С началом строительства канала банковское дело получает новый импульс, в основном со стороны правительства США.

В 1904-м году национальным правительством учреждается Ипотечный и залоговый банк, с 1911-го года он известен как Национальный банк Панамы.  Впоследствии в Зоне канала возникают иностранные банки. В 1934-м основывается второе банковское объединение, порождая то, что носит название сберегательных касс. Впоследствии спектр оказываемых этими банками услуг расширяется.

В 1941м- году выходит закон, регулирующий банковскую деятельность в стране и наделяющий Министерство финансов правом контроля над банками. В том же году основывается Эмиссионный банк, начавший выпускать первые собственно панамские бумажные деньги, бальбоа, при президенте Арнульфо Ариасе. Просуществовав всего семь дней, они были отозваны и сожжены, получив прозвище недельный доллар. Некоторые банкноты до сих пор встречаются у коллекционеров. Это были единственные выпущенные в Панаме бумажные деньги. До и после хождение имеет доллар США. Бальбоа, сменивший колумбийский песо при обретении Панамой независимости в 1904-м году, остаётся валютой на равных правах с долларом, однако существует только в виде редко выпускаемых монет.

С пятидесятых годов начинается эпоха экономического роста и возникает множество новых банков. Важным этапом в развитии панамской банковской системы являются семидесятые годы. К 1983-м году в Панаме насчитывается 115 банков, входящих в национальную систему, 69 с генеральной лицензией и 33 с международной лицензией.

В настоящее время в Панаме насчитывается более 100 банков с активами на сумму более 23 миллиарда долларов США. Закон о деятельности банков от 1970-го с учетом поправок от 1974-го года действовал до конца девяностых, когда был существенно обновлён. Лицензии делятся на генеральные с правом заниматься операциями как на территории Панамы, так и за её пределами,  международные с правом совершения оффшорных банковских операций из офисов, находящихся в Панаме, и наконец,  представительская лицензия выдается иностранным банкам с правом создания местного представительства, но без права совершения банковских операций.  Благодаря наличию оффшорных зон, мягкому налогообложению, низкой до сих пор инфляции (из-за одной валюты с США) и льготам в проведении финансовых операций, а также незначительному контролю над капиталом Панама является одним из наиболее привлекательных регионов и крупнейших финансовых, торговых и транспортных центров Латинской Америки. Панама превращается в международный центр банковской деятельности, несмотря на зависимость экономики от доллара США, что делает страну крайне уязвимой для финансового давления. Национальная банковская комиссия следит за деятельностью банков, в том числе иностранных, которые часто ведут нечестную игру, утаивают от Панамского государства информацию о своей деятельности, могут работать на ЦРУ и, в целом, не заслуживают доверия. Многие банки страны до сих пор контролируются иностранными.

Автор: Алексей Соколов


Leave a Reply