Клоун отсудит 5 миллионов у государства.

Клоун отсудит 5 миллионов у государства.

Панамский Верховный Суд (Corte Suprema de Justicia) принял на рассмотрение заявление от Франца Гутиерреса (Franz Gutierrez), который в своем иске требует государство возместить ему ущерб в размере 5 миллионов 300 тысяч долларов. Гутиеррес, который выступает в амплуа клоуна Тортона (payaso Torton), пострадал во время выступления в августе 2008 года на сцене государственного концертного зала Атлапа (Atlapa).

Адвокаты, выступающие на стороне клоуна, объясняют, что иск подан на имя государства, так как Театр Анаяси (Teatro Anayasi), расположенный в Атлапе, администрируется Органом Туризма Панамы (Autoridad de Turismo de Panama), который является государственным. По мнению защиты, клоун до сих пор испытывает различные физические нарушения, которые были вызваны несчастным случаем, случившимся в театре, несмотря на то, что он прошел долгий курс лечения и реабилитации.

Речь идет о следующем, 31 августа 2008 года, клоун Тортон провалился в подвал со сцены, получив серьезные увечья. Во время выступления, раздвигающийся пол открылся в первом акте, хотя по программе было запланировано, что пол раздвинется только во втором. Именно поэтому, адвокаты клоуна считают, что ответственность за несчастный случай несет на себе администрация театра. В иске указано также, что несмотря на письменное планирование выступления, администрация театра отнеслась необязательным образом к своим обязательствам.

В январе 2009 года, адвокаты Гутиерреса уже пытались полюбовно договориться о возмещении убытка, который был получен ввиду профессиональной недееспособности клоуна, но администрация отказалась выплачивать какого либо рода компенсацию. Отказ был вызван тем, что по словам администрации концертного комплекса Атлапа, оно сдает инсталляции театра Анаяси в аренду, но никаким образом не участвует в техническом сопровождении шоу.

В свою очередь Орган Туризма Панамы, который является главным администратором комплекса, заявил о том, что условия выступления определяет продюсер шоу для каждого сценария, а не персонал театра ни его администрация.

Что ж, Панама с интересом будет наблюдать, сможет ли любимый детьми клоун призвать к ответственности государственный орган и отсудить у него материальную компенсацию.

Источник: La Prensa


Leave a Reply