Колумбия и Эквадор нанесут удар по лагерям ФАРК

Колумбия и Эквадор нанесут удар по лагерям ФАРК

Правительство Альваро Урибе передаст Эквадору точную информацию о местонахождении в этой стране нескольких лагерей террористической организации ФАРК. Об этом сегодня заявил министр обороны Колумбии Габриел Силва.

В ближайшие дни, по указанию господина Президента (Урибе), мы собираемся предоставить точную информацию министру обороны Эквадора о находящихся в его стране нескольких лагерях ФАРК, – заявил Силва на пресс-конференции.

Правительство Урибе ожидает, что передача данной информации позволит совершить сокрушительный удар по Колумбийским революционным вооружённым силам, заявил министр.

Колумбия никогда не подозревала и не обвиняла Эквадор в связи с ФАРК, придерживаясь той точки зрения, что соседние страны должны бороться с терроризмом и наркотрафиком совместными усилиями, добавил министр обороны.

Эквадор разорвал отношения с Колумбией 3 марта 2008 года, спустя два дня после бомбардировки колумбийскими военными якобы находящихся в их стране лагерей ФАРК.

Две недели назад, после серии двусторонних переговоров в Нью-Йорке, в рамках 64 сессии ГА ООН, министры иностранных дел Колумбии и Эквадора, Хайме Бермудес и Фандер Фалкони, заявили о намерениях начать диалог по нормализации отношений.

Первым шагом на пути к этому станет установление дипломатических отношений на уровне поверенных делами, начиная с октября.
Источник: EFE, Colombia


Leave a Reply