Консульский скандал продолжается.

Продолжается скандал, связанный с долгами в сфере морского права, которые некоторые панамские консульства до сих пор не заплатили, несмотря на то, что срок отчетности истек более двух месяцев назад.

Всем известно, что Панама занимает привилегированное положение в секторе услуг по морским перевозкам, а также в сфере морского права. Консульства расположенные практически во всех странах мира ведут очень активную деятельность по регистрации судов, выдачи различных морских лицензий, продажа права прохода по Панамскому каналу среди прочих услуг.

Денежные средства, получаемые от такого рода деятельности, консульства обязаны переводить в Панаму на счет в Национальный Банк (Banco Nacional). Причем делается это по истечению финансового года, когда они обязаны представить финансовую отчетность.

Бывший президент Мартин Торрихос совместно с администрацией Панамского Канала, в свое время выделили 13.5 миллионов долларов испанской фирме Индра Системс (INDRA Sistems) для разработки программного обеспечения по контролю платежей. Система была успешно разработана и внедрена, практически, во всех консульствах, расположенных по всему миру.

Но дело в том, что политики не настояли на обязательном использовании этой сверх современной системы. Результатом стало систематическая нехватка информации по платежам.

На данный момент, правительство сумело навести порядок. При передаче власти Рикардо Мартнелли, баланс консульств должен был быть нулевым. Но на деле все обстоит немного иначе.

До сих пор, старое правительство не может отчитаться за 1.3 миллиона долларов, которые просто пропали. Консульства стран должников не смогли предоставить ни одного официального документа, который дал бы оправдания их долгам.

Консульство Роттердама, где был назначен Луис Рамирез (Luis Ramirez), до сих пор должно 696 тысяч долларов.

Консульство Греции не может дать отсчет в пропаже 450 тысяч долларов, а такой же орган в Италии задолжал 154 тысячи долларов.

Что интересно, что все консулы вышеперечисленных органов, являются родственниками Мартина Торрихоса и Алемана Зубьеты (Aleman Zubieta), возглавляющего Канал.

По закону, консулам-должникам можно применить наказание в виде  денежного штрафа от 50 до 500 долларов.

На этой почве, в Панаме начинается настоящий политический скандал. За 10 дней правления Мартинелли было выявлено огромное количество правонарушений в период правления Торрихоса.

Лозунг нового президента по поводу того, что он не успокоиться пока в Панаме не снизиться коррупция, набирает обороты. В различных сферах и министерствах уже начались плановые проверки, так что можно считать морской скандал только началом  большой чистки.
Источник: Panama America


Leave a Reply