Красная книга Панамы: ягуар

Красная книга Панамы: ягуар

Панама, несомненно, чудесная страна, которая может гордиться своими незабываемыми парками и  великолепными заповедниками, в которых водится невероятное количество экзотических птиц, редких животных, также там можно полюбоваться фантастически красивыми бабочками, и вообще насладиться природой этих мест.

Продолжая свои рассказы о местной фауне, хотелось бы рассказать сегодня о таком интересном и грациозном животном как ягуар.  Эти величественное животное можно увидеть в национальном парке Панамы Серро-Хойя, также ягуары обитают и в национальном парке Чагрес, встречаются они и в парке под названием Ла Амистад и во многих других местах этой замечательной страны.

Ягуар (Panthera onca) едва ли не первый, а если быть точнее третий по размерам и самый сильный представитель семейства кошачьих. В длину ягуар вырастает до ста восьмидесяти сантиметров, весит в среднем семьдесят восемьдесят килограмм, иногда вес некоторых представителей этого рода доходит до ста двадцати килограмм, однажды был зафиксирован и рекордный вес в сто пятьдесят восемь килограмм. Длина хвоста ягуара колеблется от семидесяти до девяноста сантиметров.

Необходимо отметить и то, что самки по размерам примерно на четверть меньше самцов. Если сравнить ягуара с леопардом, то можно заметить, что у ягуара тело намного массивнее, голова крупнее, зато хвост и лапы короче. За счёт коротких, но сильных и мощных лап ягуары могут с лёгкостью лазить по деревьям, и неожиданно нападать на своих жертв.

Чтобы отличить ягуара от других представителей рода пантер, необходимо обратить внимание, прежде всего, на его окрас и рисунок на шкуре. На лапах, животе и голове животных можно увидеть сплошные чёрные пятна, на боках же у ягуаров пятна имеют форму розетки,  центральное тёмное пятно окружено кольцевым рисунком или несколькими мелкими пятнами.  Основной фон животного может быть разных оттенков  жёлтого и рыжего цветов. На животе животного доминирует белый цвет, а что касается ушей, то необходимо отметить, что задняя их часть окрашена в чёрный цвет с белым пятном. От угла рта продолжается чёрная полоска. Часто встречается такой вид ягуаров как меланист, это ягуары, шкура которых окрашена в чёрный цвет. В природе такие ягуары  встречаются часто, и это никак не связано с какими-либо географическими или экологическими условиями их проживания. При рождении самкой нескольких детенышей, все они могут быть разной окраски. Если приглядеться, то можно заметить, что мех этого вида ягуар не совсем чёрный, скорее всего он тёмно-коричневый, при ярком свете на котором можно увидеть пятнистый рисунок.   

Некоторые ученые предполагают, что название этих чудесных и грациозных животных произошло от yaguara, что в переводе обозначает зверь, убивающий одним прыжком. Интересен и тот факт, что с языка индейских племён Гуарани, слово jagua означает собака. Что же касается научного названия, Panthera onca, то оно переводится как ловец.  

Ягуары обитают  в Южной и Центральной Америке, иногда встречаются и на юге Северной Америки. Чаще всего этот вид можно встретить в тропических лесах. В горах же ягуары практически не живут. Для представителей данного вида важно наличие на территории их обитания достаточного количества воды, а также так необходимых для хищника кустарников, деревьев, скал, а также высокой травы, которые он использует в качестве укрытия во время охоты. Ягуар обычно часто перемещается с места на место, нередко преодолевая широкие реки. Ягуар встречался и в горных лесах, и на океанском побережье. На побережье особи данного вида выходят полакомиться яйцами черепах, часто нападают и на спящих аллигаторов, а также ловят рыбу.

    

Как и большинство представителей кошачьих, особи этого вида стараются придерживаться отшельнического образа жизни, обычно они ведут одиночную жизнь. Чаще всего ягуары занимают территорию общей площадью от пяти до пятисот квадратных метров. В основном размер занимаемой ими площади зависит от половой принадлежности ягуаров, а также от ландшафта и от количества дичи. Вся территория делится на множество участков, на каждом из которых ягуар охотится не более четырёх дней. Обычно ягуары начинают охотиться после захода солнца, а заканчивают уже с рассветом.

Ягуар питается разнообразными животными, он может охотиться и на мышей, и на оленей, а также на тапиров, но чаще всего его добычей становятся капибары. Капибар вид грызунов, вес которого достигает пятидесяти килограмм, а нападая на него ягуар мгновенно прокусывает  голову добычи, тем самым умертвляя ее. Обычно ягуары ведут свою охоту поблизости водоемов, куда постоянно приходят животные. Прятаться ягуарам помогает не только высокая трава и деревья, но и окрас хищников, который помогает им удачно маскироваться в темном лесу.

Период беременности у самок в основном колеблется от ста до ста десяти дней, в помёте обычно от одного до четырёх детёнышей, весом до девятисот грамм. Котята рождаются слепыми и глухими, но уже буквально через две недели у них появляется слух, и они начинают видеть. Чаще всего котята ягуаров живут с матерью до двух лет, в это время мать обучает их охоте. Когда наступает время отделиться от матери, детёныши могут держаться вместе ещё пару месяцев. Самцы быстрее решаются уйти на большие расстояния, самки же дольше остаются на территории своей матери. Половую зрелость ягуары достигают в возрасте трёх лет, но размножаться начинают с четырёхлетнего  возраста. К сожалению, пока нет никаких конкретных данных о продолжительности жизни ягуар на свободе, но в неволе же они доживают и до двадцати пяти лет.

Ягуар занесен в красную книгу многих стран, но, к сожалению, браконьеры продолжают  незаконный отстрел этих уникальных животных,  что с каждым годом приводит к значительному сокращению данного вида животных.  

Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply