Лос Рабанес – молодые и знаменитые из Панамы

Лос Рабанес - молодые и знаменитые из Панамы

Лос Рабанес (Los Rabanes) знаменитая рок-группа из Республики Панама. Она была основана не так уж и давно, всего в 1992-ом году. Изначальной целью группы была игра в небольших пабах и барах, более того, игра в этих заведениях планировалась исключительно на выходные дни. Сейчас же это одна из популярнейших панамских групп, так как еще в 2008-ом году она выиграла Латиноамериканское Гремми (Latin Grammy) за лучший рок-альбом. Альбом, принесший такую славу  Лос Рабанес назывался Камикадзе (Kamikaze).

Итак, история создания группы начинается еще с 1990-го года, когда друзья детства Эмилио Регуэра (Emilio Regueira),   Хавьер Сааведра (Javier Saavedra)  и Кристиан Торрес (Christian Torres) вместе играли в барах и маленьких пабах по выходным дням. Но друзья даже не могли предположить, что игра в таких заведениях приведет их к славе и популярности. Уже вскоре у ребят появились свои поклонники, что стали осаждать местные заведения, так сказать заранее занимать лучшие места. Друзья использовали для своих выступлений весьма экстравагантные костюмы, что также повлияло на то, что они стали любимчиками публики.

В 1993-ем году к группе присоединился барабанщик Альваро Асеведо (Alvaro Acevedo) в качестве менеджера, он начал заниматься Лос Рабанес всерьез. Появились демо-записи песен Лос Рабанес что были представлены впервые в Панама-Сити. Эффект от первых выступлений группы Лос Рабанес был просто потрясающим, никто не ожидал, что как и в пабах, люди сразу же заметят и полюбят молодые таланты.

В 1994-ом году песни группы Лос Рабанес крутили на радио, но никаких турне они еще не проводили. Но в том же 1994-ом году в Республике Панама был проведен первый тур национального рока, в котором участвовали все рок- группы страны. Лос Рабанес также принимает участие в этом туре и проявляет себя с наилучшей стороны.

В 1995-ом году выходит видеоклип группы Лос Рабанес под названием Почему вы оставляете Бенито? (Por qu&eacute, te fuiste Benito?). Презентация клипа проходит на канале MTV Latino. В декабре месяце, в 1995-ом году группа Лос Рабанес совершает тур по Коста-Рике. Конечно же, там, как и в Панаме, группу встречают не только дружески, но и восторженно. Лос Рабанес с легкостью завладевает сердцами жителей Коста-Рики, зарабатывая себе очередную порцию поклонников.

В 1996-ом году группа Лос Рабанес начинает тур по странам Латинской Америки совместно с такими группами как los Hijos del Quinto Patio, Los Fabulosos Cadillacs, Todos Tus Muertos, Los Aut&eacute,nticos Decadentes, Maldita Vecindad и Aterciopelados. Результатом этого тура стало не только признание Лос Рабанес всей Латинской Америкой (Панама же признала и полюбила Лос Рабанес уже задолго до этого тура), но и признание Лос Рабанес лучшей новой рок-группой поющей на испанском языке.

В 1997-ом году выходит второй альбом группы Лос Рабанес под названием Los Rabanes All Star – Volumen 2. Он записывался не только в Республике Панама, но и в городе Буэнос-Айрес, что в Аргентине. Продюсером этого альбома был Флавио Кианкиаруло  (Flavio Cianciarulo). Также в этом альбоме принимал участие такой знаменитый вокалист как Рубен Блейдс (Rub&eacute,n Blades). Рубен Блейдс принимает участие и в съемках видео с Лос Рабанес, на песню  Tu me disparas balas. Это видио также было показано на канале MTV Latino.

В 1998-ом году группа Лос Рабанес выступила на фестивале FESTIMAD чередуясь с такой всемирно известной и популярной группой как Металика (Metallica). В этом же году Лос Рабанес выступает в Мексике и в Пуэрто-Рико с Caf&eacute, Tacuba, в Чикаго с Los Fabulosos Cadillacs и в Нью-Йорке с Control Machete.

В период с января по май 2000-го года группа Лос Рабанес записывает свой третий альбом. Этот альбом был записан под художественным руководством Роберто Блайдса (Roberto Blades), исполнительным продюсером был Эмилио Эстефан (Emilio Estefan) младший. Сам же альбом был записан в Майама, в штате Флорида. Здесь присутствовали различные стили музыки, и панк, и калипсо, и добавления хип-хопа, меренге и другое. Этот альбом был по своему звучанию чем-то схож с первым альбомом группы Лос Рабанес. Клип к первой песне этого альбома под названием Моя жена командир (My commanding wife) снимался в Майами под руководством Эмилио Эстефана младшего.

Четвертый альбом группа Лос Рабанес выпустила в 2004-ом году, и назывался он Money Pa’ Qu&eacute,. Выпуском этого альбома, как и выпуском предыдущего, занималась компания Crescent Moon Records, под руководством Эмилио Эстефана младшего. В альбом вошли двенадцать новых композиций с латиноамериканским стилем и ритмов. Первым синглом этого альбома была песня Everybody что представляет собой смешение различных стилей, таких как рэп, меренге, хип-хоп, самба и регги. Видео для этой песни снимали на пляже в штате Флорида (пляж Ки-Бискейн).

Свое сотрудничество с компанией Crescent Moon Records группа  Лос Рабанес завершила в 2006-ом году, когда выпустила свой хитовый альбом  под названием 10 лет Сонандо (10 A&ntilde,os Sonando). В этот альбом входили величайшие хиты, он содержал два диска, на которых было записано сорок треков. Также к этому прилагался диск с полной коллекцией видео группы.

В 2007-ом году группа подписала новый контракт со студией Universal Music и выпустила свой шестой альбом, под названием Камикадзе. В этот альбом вошло тринадцать композиций, что записывались в период с 2006-го по 2007-ой годы. Этот альбом отличается от их предыдущих альбомов, духом воинственности, что в нем присутствует. Здесь рассматриваются вопросы политики, алкоголизма и даже секса. Как и в предыдущих альбомах, Камикадзе стал слиянием разных стилей, а именно регги, панк стиля и трэша.

Первый сингл Камикадзе это песня Жизнь (La vida) в которой идет речь о жизни как таковой, что течет день в день, о жизни, что может оборваться в любую секунду. Видеоклип к этой песне был записан в Пуэрто-Рико под руководством  Израиля Луго (Israel Lugo) и Габриэля Косса (Gabriel Coss).

Второй сингл из Камикадзе был назван Te jodiste, и на него также сняли видиоклип. Это видео несет довольно игривый, и даже юмористический характер. Так, здесь обыгрывают идею того, что мужчина не должен быть под каблуком у женщины. Этот видеоклип также был снят в Пуэрто-Рико.

Восьмого ноября в 2008-ом году группа Лос Рабанес получает премию Латиноамериканское Гремми (Latin Grammy) вручение которого происходит на территории Соединенных Штатов Америки в городе Лас-Вегас. Эту премию группа получила именно за альбом Камикадзе. За всю историю существования группы, это был третий раз, когда они были номинированы на эту награду. А двенадцатого ноября столь радостное событие отметили и в Республике Панама. Здесь, группа получила ключи от города из рук самого мэра Панама-Сити (мэра, что стоял тогда у правления) Хуана Карлоса Наварро. Тридцатого ноября группа провела свой концерт в Панаме, в Кафе Хард-Рока (Hard Rock Cafe).

Итак, история этой группы еще не закончена. И Панама, как и весь мир, наверняка будет наблюдать за дальнейшим развитием творчества Лос Рабанес, как и весь мир.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply