Мартинелли ввел поправки в Уголовный кодекс

Мартинелли ввел поправки в Уголовный кодекс

Президент Панамы Рикардо Мартинелли санкционировал проведение реформы Уголовного кодекса. По результатам реформы максимальный срок тюремного заключения увеличится до 35 лет по совокупности преступлений.

Новый закон призван наказывать за особо тяжкие преступления, число которых растет быстрыми темпами, заявили в пресс-службе президента.

Внесение поправки было одобрено Законодательной Ассамблеей и вступит в силу после опубликования.

Новый     закон будет применяться при совокупности совершения двух и более тяжких преступлений, таких как заказные убийства, похищение человека, торговля людьми, наркотрафик, ограбления при отягчающих обстоятельствах, отмывание денег, терроризм и другие.

Реформа устраняет прежний порядок наказания, когда человек, совершивший несколько преступлений, отвечал по самому тяжкому из них. Но закон устанавливает порог отбывания тюремного срока в 35 лет.

Нововведением также является увеличения срока наказания за киднеппинг с 10-15 лет до 15-20.

Активисты гражданского общества выступили с резкой критикой реформы. По их мнению, увеличение срока наказаний не влечет за собой решение проблемы роста преступности.

Недавно были объявлены результаты исследования Программы ООН по развитию (ПРООН), согласно которому темпы роста убийств в Панаме ускорились за 2008 год . По данным ООН, в течение 2008 года  был убит каждый 19 из 100000 панамцев. В 2007 году этот показатель равнялся 13, а в 2000 –  десяти.

Количество убийств, по сравнению с другими странами Центральной Америки, относительно ниже. Наибольшее количество убийств за 2008 год было совершено в Гондурасе, Сальвадоре, Гватемале и Белизе. Но страна лидирует по темпам роста преступлений.
Источник: АР, Panam


Leave a Reply