Мартинелли в Бразилии.

В среду 24 июня, новоизбранный  президент Панамы Рикардо Мартинелли побывал с визитом в Бразилии, где  провел встречу с главой государства Луизом Игнасио Лулой Да Сильва (Luiz Inacio Lula Da Silva).

Встреча проходила при закрытых дверях, без присутствия представителей от прессы. Мартинелли провел больше часа, разговаривая, с Лулой. После окончания переговоров главы государств воздержались от комментариев. Но как удалось узнать, речь шла о взаимной кооперации в темах, которые затрагивают интересы обоих стран. Также Рикардо Мартинелли пригласил бразильского коллегу на свою инаугурацию, которая пройдет 1 июля 2009 года.

Как было заявлено, после, пресс-секретарями обоих глав государства, во время диалога обсуждались разные экономические и политические аспекты. Лула высказался в поддержку товарооборота между двумя странами. Так в 2008 году сумма товарооборота составила 416,2 миллиона долларов. Мартинелли и Лула сошлись во мнение, что следует сбалансировать экономику отношений, имея ввиду, что из вышесказанной суммы 391,2 миллиона долларов приходится на экспорт из Бразилии.

Лула заверил, что уже проводится работа по поддержке двухсторонних отношений. Создана целая команда из бизнесменов, которые заинтересованны инвестировать денежные средства в панамские строительные проекты. Также, основные бразильские производители уже заняли большое количество стендов на международной выставке Каса Дизайн (Feria Casa Design), которая состоится в августе этого года в Панама-Сити.

Были обсуждены и политические проблемы. Президентами двух стран был начат диалог по поводу колаборации двух экономических блоков, которые имеют место быть в Латинской Америке. Речь идет о блоке Меркосур (Mercosur) и блоке СИКА (SIKA-Sistema de Integracion Centroamericana).

В блок Меркосур, помимо Бразилии, входят также Аргентина, Парагвай и Уругвай. Среди стран участниц блока подписаны ряд соглашений по взаимному сотрудничеству и облегчению условий товарообмена.

Блок СИКА состоит из стран, в основном Центральной Америки,-Коста Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Доминиканская Республика и Панама. Блок имеет ряд многосторонних договоренностей в экономической сфере.

С 2004 года оба блока пытаются договориться о сотрудничестве. Но по различным причинам, в основном из-за амбиций тех или иных государств, до сих пор, обе структуры работают в автономных режимах. Это зачастую мешает развитию экономки стран-участниц. Но теперь, во время финансового кризиса, оба блока осознали выгоду двухсторонних отношений.

После окончания свое короткого визита, Рикардо Мартинелли проследовал в аэропорт, где его ожидал самолет для возвращения обратно в Панаму.

        

Источник: El Siglo,Panama.ru


Leave a Reply