Налоги повышаться не будут.

Налоги повышаться не будут.

Министертво Экономики и Финансов МЭФ (Ministerio de Economia y Finanzas) объявило о том, что не будет увеличивать налог на имущество. Долгое время по стране ходили слухи о том, что при правлении Мартинелли начнется пересмотр налогообложения. Говорилось об увеличении как налога на имущество, так и подоходного.

На этой неделе, кабинет министров получит законопроект об изменении налогового законодательства. На данный момент в казну ежегодно поступает налогов на сумму 80 миллионов долларов. Новое правительство собирается с помощью новых законов увеличить эту сумму до 250 миллионов. Как же можно увеличить сумму платежей без повышения налоговой ставки.

Налог на имущество не будет повышен -говорит Франк де Лима (Frank de Lima), вице-министр Экономики.- Мы хотим провести анализ жилищного хозяйства, что позволит нам посчитать реальную стоимость недвижимости, тем самым актуализируя реестр

Действительно, государственный реестр, в котором хранятся данные о стоимости недвижимости давно уже не обновлялся. К примеру, апартаменты, построенные в Пунта Пайтийа (Punta Paitilla) в 90х годах, в реестре имеют стоимость в 300 долларов за квадратный метр, хотя реальная цена на сегодняшний день составляет свыше 1500 долларов за метр.

Большое количество новых зон таких как Пунта Пайтийа, Пунта Пасифика (Punta Pacifica), Коста дель Эсте (Costa del Este) и Авенида Бальбоа (Avenida Balboa) в реестре имеют чуть ли минимальную номинальную стоимость, установленную в Панаме десятки лет назад. То же самое происходит и с недвижимостью на побережье. Только за последние пять лет стоимость квадратного метра, в среднем, увеличилась в 3 раза. Налоги же платятся из расчета  старых цен. -говорит де Лима.

Понимая всю сложность переоценки всего имущества Панамы, правительство решило заинтересовать самих собственников для осуществления смены стоимости в реестре. Инициатива правительства заключается в том, что по закону 6 от 2005 года, те люди кто добровольно придет в реестр и актуализирует стоимость своего жилья получат скидку 1 процент с налога на имущество. Получается, что вместо 2 процентов с имущества, такие люди будут платить всего 1 процент. Правда неизвестно, сколько времени потребуется государству провести реформу в реестре.     

Источник: La Prensa


Leave a Reply