Национальные парки и заповедники Панамы

Более четверти площади Панамы занимают природные заповедники и национальные парки. Все они славятся дикой и захватывающей природой, изобилием диких растений и животных.

Национальный парк Ла Амистад (La Amistad) занимает значительный процент территорий двух стран Коста-Рики и Панамы. Парк простирается через границы Панамы и Коста-Рики, от коралловых рифов Карибского моря до вершин хребта Таламанка. Ла Амистад, что в переводе с испанского значит дружба, является частью совместного центрально-американского проекта, целью которого стало создание единого и непрерывного лесного коридора от Мексики до Панамы. Это попытка властей сохранить регион, в котором было уничтожено почти восемьдесят процентов естественной среды обитания. Международный парк Ла Амистад является самым большим заповедником флоры и фауны в Центральной Америке.

Интересно, что по сравнению с другими парками и заповедниками в мире аналогичных размеров, разнообразие в Парке Ла Амистад является непревзойденным. В парке Ла Амистад находится 4 биологического разнообразия всей планеты. Этот парк настолько обширен, что полностью не изучен до сих пор. В национальном парке Ла Амистад ученые продолжают находить всё новые и новые виды животных и растений. Национальный морской парк Койба (Coiba) расположен на Тихоокеанском побережье Панамы в заливе Чирики. Спокойные воды вокруг островов по праву считаются одним из лучших мест на планете для дайвинга, так как здесь раскинулся второй по величине в восточной части Tихого океана коралловый риф. Эти вулканические вершины, вырастающие с глубоководных районов до шестидесяти метров от поверхности, изобилуют разнообразными формами жизни, а нетронутая природа побережий позволяет познакомиться с реликтовыми формами флоры и фауны.

Национальный парк Дариен (Darien) главная достопримечательность района, самый большой и самый известный заповедник страны. Здесь обитает более пятисот разновидностей птиц, около двух тысяч видов растений и около двухсот разновидностей крупных млекопитающих. Несмотря на своё изолированное положение, парк довольно легкодоступен, так как деревня Эль-Реал, где расположен офис парка и его главные ворота, расположена практически на шоссе. Национальный парк Дариен – это самый большой заповедник не только страны, но и всего Карибского бассейна.

Национальный парк Метрополитан (Metropolitan) является одним из самых популярных экопарков в Панаме. Расположен он всего лишь в десяти минутах езды от Панама-Сити на территории размером в более двухсот шестидесяти гектаров. Экскурсия начинается с прогулки по тропическому лесу. В парке можно увидеть несколько десятков видов тропических птиц – длиннохвостых попугаев, туканов, иволг, а также ярких бабочек. Здесь обитают ленивцы, обезьяны, муравьеды и другие редкие виды животных. Имеется возможность прогуляться до Оркид Грин Хаус, где можно полюбоваться цветущими круглый год орхидеями.

Национальный парк Соберания (Soberania) лежит в сорока километрах к северу от Панама-Сити, и считается одним из богатейших мест на Земле по видовому разнообразию птиц, так как здесь их насчитывается порядка двухсот разновидностей. Здесь же обитает последняя на территории страны популяция орла-гарпии. Национальный парк Портобело (Portobelo) практически на двадцать процентов состоит из морских просторов, и именно в этих прибрежных водах находится один из самых красивых коралловых рифов региона. Национальный парк Альтос-де-Кампанья (Altos de Campa&ntilde,a) это около пяти тысяч гектаров влажных тропических лесов, населенных обезьянами, дикими свиньями, птицами, рептилиями и пресмыкающимися, в том числе исчезающим видом золотой лягушкой.

Национальный парк Саригуа (Sarigua) расположен на полуострове Асуэро, и по его территории разбросаны руины древнейших индейских деревень доколумбовых времен. Здесь учеными-археологами были найдены фрагменты керамических предметов и изделия из камня. Национальный парк Серро-Хойя (Cerro Hoya) охраняет один из последних массивов нетронутого тропического леса. Он также расположен на полуострове Асуэро, но уже в юго-западной его части.

Национальный парк Волкан-Бару (Volcan Baru) охватывает склоны высочайшей точки страны вулкана Бару. При ясной погоде с его вершины можно наблюдать оба океанических побережья Панамы.

Национальный парк Чагрес (Chagres) представляет собой самый крупный парк, охраняющий бассейн Панамского канала, который находится всего лишь в тридцати пяти минутах езды от столицы. Здесь любой желающий может насладиться потрясающими видами гор, водопадов, тропического леса во всем его животном и растительном разнообразии.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply