Национальный парк Альтос-де-Кампанья

Национальный парк Альтос-де-Кампанья

Национальный парк Альтос-де-Кампанья (Altos de Campa&ntilde,a) расположен в пятидесяти километрах от Панама-Сити, на западе провинции Панама, на берегу Тихого океана. Альтос-де-Кампанья является первым Национальным парком, который был основан ещё в 1966 году. Чтобы добраться до этого живописного места вам потребуется всего полтора часа езды от Панама-Сити. Дорога проходит параллельно побережью, а затем уходит в горы, где и расположен парк Альтос-де-Кампанья.

Добравшись до парка, вы сможете нанять проводника, которой покажет вам самые прекрасные и живописные места этого парка.

Общая площадь парка составляет примерно пять тысяч гектаров. Температура, в основном, держится на отметке 24 C, а среднегодовое выпадение осадков составляет две с половиной тысячи миллиметров (что равняется ста дюймам) в год.

Магматические образования потухшего вулкана составляют основную часть всей территории парка Альтос-де-Кампанья. Клиффы, изверженные вулканические породы, которыми усеян парк, все это свидетельствует о прежней активности вулкана. Территория парка начинается с четырехсот метровой отметки над уровнем моря и уходит вверх в горы, где расположена самая высокая точка этого парка, которая возвышается над уровнем моря более чем на восемьсот метров. С самых высоких точек парка открывается прекраснейший вид на побережье.

Всю территорию парка Альтос-де-Кампанья можно условно разделить на четыре разных типа местности. Здесь вы сможете побывать во влажном тропическом лесу, побродить в очень влажных тропиках и горном лесу, а также полюбоваться нетронутой природой джунглей. В этом живописном месте насчитывается сто девяносто восемь видов различных деревьев, а также триста сорок два вида кустарников. Здесь растут различные виды орхидей, эпифитов и множество других, порой очень редких растений. В этом парке можно встретить до двадцати шести различных видов сосудистых растений.

Исследования национального парка Альтос-де-Кампанья начались еще в 1960-х годах, когда ученые Университета штата Флориды разбили там лагерь. С того же времени начался подсчет и запись всех видов животных, насекомых, растений и других обитателей природного мира заповедника. На сегодняшний день, в парке насчитывается тридцать девять видов млекопитающих, около трёхсот видов птиц, шестьдесят два вида земноводных, а также восемьдесят шесть видов пресмыкающихся.

Из тридцати девяти видов млекопитающих, здесь можно встретить наиболее многочисленный вид опоссумов (Didelphis marsupialis), увидеть вид мышей (Nasua narica), обитающих только в этих местах, а также вид енотов (Procyon cancrivorus), которые питаются крабами. В парке Альтос-де-Кампанья обитают редкие виды двупалых (Choloepus hoffmani), а также трёхпалых (Bradypus variegates) ленивцев.

Из шестидесяти двух видов земноводных и восьмидесяти шести видов пресмыкающихся, обитающих в тропических лесах национального парка Альтос-де-Кампанья, существуют виды, которые можно встретить только в этих местах. Так, например, здесь можно найти редкий вид так называемой Золотой Лягушки (Atelopus Zeteki), который встречается не только на территории парка, но и на некоторых прилегающих к парку территориях. Также здесь можно увидеть редкие виды саламандр (Bolitoglossa schizadactyla), червяг (Caecilia volcani), редкий вид геккона (Anolis lionotus), а также разные виды ящериц и змей. На охраняемой территории парка обитает и вид гигантской лягушки (Leptodactylus pentadactylus), а также крупнейший вид амфибий в Панаме. Наконец, здесь можно встретить и редкий вид колючих жаб (Bufo coniferus), а также редкие виды ядовитых лягушек таких как Dendrobates minutus и Dendrobates autatus. Что же касается птиц, то здесь встречается невероятное количество, впечатляющих по своей красоте птиц, такого вида как трогон. Местные леса являются домом и для многих исчезающих видов птиц.

В целом же, национальный парк Альтос-де-Кампанья является идеальным местом для тех, у кого есть желание соприкоснуться с манящей своей красотой нетронутой природой.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply