Национальный парк Чагрес: земли древней Панамы

Одним из самых экзотических мест Панамы считается национальный парк Чагрес (Chagres). Он был создан для охраны экосистем берегов одноименной реки. Но в нем можно не только полюбоваться красотами природы, но и побывать в деревнях индейских племен, и даже провести целый день в палатке в тропическом лесу. Но обо все по порядку.

Основной функцией этого парка является прежде всего сохранение гидрографического строя Панамского канала. Приблизительно 80 процентов воды, необходимой для работы канала и вся питьевая вода Панама-Сити, исходит именно отсюда. Река Чагрес еще и представляет собой главный источник электрической энергии как для Панама-Сити, так и для Колона. Парк расположен на территории в 130.000 гектаров и занимает две провинции Панама и Колон. Озеро Алахуэла (Alajuela), а также его притоки являются самыми главными достопримечательностями парке. Там стало очень популярным кататься на плотах и паромах. Другими доступными развлечениями стали рыбалка, катание на водных лыжах, водных мотоциклах и скутерах, плавание под парусами и, конечно, плавание. В парке также разрешён кемпинг, что само по себе, является уникальной возможностью. Не каждому может представиться возможность провести ночь в тропическом лесу. А здесь это вполне реально. Многие туристические агентства организуют дневные туры в парк Чагрес. И эти туры достаточно недорогие, ведь он находится довольно близко к  основным городам Панамы. Также в связи с этим, здесь можно найти здесь практически всё, включая отели и рестораны.

Главным развлечением для туристов здесь является экскурсия в индейское племя Эмбера-Воунаан (Embera-Wounan). Переплыв озеро на лодках, и сплавившись на плотах по реке Чагрес, преодолев заросли тропического леса, можно попасть в сердце парка, где, собственно и находится индейское поселение, сохранившее свои древние традиции и культуру. Там же находится небольшой водопад и озеро. У талантливых местных мастеров можно приобрести изумительные корзины, кокосы, украшенные художественной резьбой, и небольшие скульптуры из плода тагуа. Часто индейцев этого племени называют детьми леса, ведь  вместо благ современной цивилизации им на помощь приходит сама природа.

В этом парке есть кажется всё крутые горные обрывы, озёра, реки и тропические леса. Как уже было сказано, озеро Алахуэла (Alajuela) является главным озером в парке, и оно также выполняют очень важную роль регулирует уровень воды в озере Гатун. Самая высшая точка озера находится на уровне тысячи метров над уровнем моря, и носит название Серро Хефе (Cerro Jefe), что означает главная вершина, есть и несколько других вершин, они называются Черро Бруха(Cerro  Bruja) и Серро Асул(Cerro Azul).

Национальный Парк Чагрес также стал домом для огромного количества представителей природного мира, например для нескольких видов саламандр, целой популяции тапиров, орла-гарпии, ягуаров и четырёх других представителей семейства кошачьих, живущих в Панаме. Что касается птиц, живущих на территории парка, то к ним, прежде всего, относятся полосатый дятел и редкий вид птиц танагра. Реки, протекающие в парке, служат средой обитания для, более чем пятидесяти видов пресноводной рыбы, а также для выдр, кайманов и крокодилов.

Парк Чагрес также знаменит благодаря своей истории, ведь еще в Средние века испанские завоеватели использовали его в качестве одного из хранилищ золота и серебра, привезённого ими из колоний Южной Америки. В период с 16 по 18 века, они использовали два основных пути Камино де Крусес и Камино Реал, которые тогда стали предшественниками современного маршрута Панамского канала. В районе Серро Асул и, особенно на Серро Хефе, открывается изумительный вид на Панамский Канал, а если в тот день стоит ясная и солнечная погода, то можно увидеть Атлантический и Тихий Океаны.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply