Недвижимость должников будут национализировать.

На прошлой неделе, президент Панамы Рикардо Мартинелли дал отмашку административным органам бороться со всякого рода правонарушениями, которые, по его мнению, имеют место в жилищном и строительном секторе экономики.

Больше всего административных  правонарушений было выявлено на Амадоре (Amador Causeway), насыпной косе в панамском заливе.

Помимо того, что у многих строительных компаний, развернувших свою деятельность на Амадоре, нет строительных лицензий на определенный ряд работ, так  они еще являются должниками по налогам Мы проверили всю документацию проектов и ,честно говоря, были сильно удивлены как можно начинать какую либо деятельность с таким пакетом документов?  -заявила Лириола Питти (Liriola Pitti), являющаяся председателем Административного Органа по Недвижимости АОН (Unidad Administrativa de Bienes Revertidos UABR).

Первой жертвой серьезных намерений Мартинелли стал французский бизнесмен Жан Фигали (Jean Figali), имеющий несколько проектов на территории Амадора. В прошлый четверг, президент самолично установил государственный флаг на одном из объектов бизнесмена, заявив тем самым, что отныне этот проект принадлежит панамскому народу.

Речь идет о насыпном причале для океанских яхт, который француз арабского происхождения, начал строить 3 года назад на Амадоре, несмотря на то, что официального разрешения так и не получил. Жан Фигали, владеющий корпорацией Группо Ф. Интернасиональ (Gruppo F.Internacional), уже построил концертный комплекс, носящий его имя Фигали, а также большой гостиничный комплекс, который в данный момент находиться в режиме заморозки из-за отсутствия каких либо легальных прав на его строительство.

После чрезвычайной акции со стороны правительства, все-таки было принято решение об мирном разрешении ситуации.

Мартинелли, в субботу 12 июля, объявил, что правительство предложит правонарушителям ликвидировать задолженности по налогам и только после этого, будет возможен разговор о возобновлении девелоперской активности.

По данным АОН, общая задолженность компаний, оперирующих на Амадоре, составляет 26.4 миллиона долларов. Группо Ф. Интернасиональ Жана Фигали должна 17.8 миллионов долларов. Компания Лас Брисас де Амадор (Las Brisas de Amador), занимающаяся строительством гостиничного комплекса должна 2.9 миллионов долларов.Фирма Фуерте Амадор Ресорт Марина (Fuerte Amador Resort Marina), обслуживающая пристань для паркинга яхт, не заплатила в казну налогов на 2 миллиона долларов. Проект жилищного комплекса Наос (Naos), компании Наос Харбор Айленд Инк. (Naos Harbour Islands Inc.) должен будет заплатить 1.6 миллион долларов.

Сумма долга должна быть погашена до 30 июля 2009 года, в противном случае, АОН начнет компанию по национализации объектов в пользу государства.

Ультиматум выдвинутый правительством, скорее всего будет смягчен тем, что АОН предложит систему ежемесячных платежей налогов для фирм-должников.   

 

Источник: La Prensa


Leave a Reply