Новая Авенида Бальбоа.Открытие.

Скоро заканчиваются работы по модернизации и расширению  набережной на Авеню Бальбоа (Avenida Balboa) в Панама-Сити. Завершение работ планируется на конец июня месяца, перед тем, как правительство Мартина Торрихоса сдаст свои полномочия.

Инаугурацию проведет сам президент Мартин Торрихос, хотя уже 3 июля начнет работу новый кабинет министров во главе с Рикардо Мартинелли, избранный на пост президента страны 3 мая текущего года. Проект, предусматривающий расширения набережной и автодорожной магистрали, начал воплощаться в жизнь всего полтора года назад. Работы по расширению ведутся круглосуточно, в 3 смены. Это самый грандиозный проект, на сегодняшний день, в столице. Для его осуществления было создано, насыпным методом, дополнительно 26 гектаров суши. Материал для насыпи, имеется ввиду грунт и камни, доставлялись с Панамского Канала, который также расширяется в 2 раза. За этот период была возведена дополнительная магистраль, которая пролегает поверх основной дороги. Таким образом, новая Бальбоа является первой в регионе, имеющая в своем арсенале двух-этажную автодорогу.

Новый проект был начат благодаря строительному буму, начавшемуся в столице около 4 лет назад. Со всего света в Панаму  стали съезжаться инвесторы и девелоперы. Современное строительство поражало воображение своим разнообразием. В результате чего президент Мартин Торрихос вместе с министром по строительству решил, что столице нужна новая визитная карточка. Этой карточкой стала набережная Бальбоа.

На сегодняшний день ведутся уже декоративные работы по ландшафтному дизайну. Общий бюджет строительства был определен в 135 миллионов долларов, хотя позже он был увеличен до 190 миллионов, и контролировался непосредственно президентом.

По данным Министерства Муниципального Строительства (МОР), движение для автотранспорта будет открыто в выходной, 27 июня. Министр МОР Бенхамин Коламарко (Benjamin Colamarco), заявил что все этапы контроля качества были пройдены великолепно. Начиная с сегодняшнего дня, министерство, совместно с муниципалитетом столицы, начнут распространение информационных буклетов, где описаны новые правила движения по набережной.

Теперь полиграфиям придется выпускать новые открытки для туристов, так как новая Бальбоа радикально поменяло свой облик. 

Источник: El Siglo,Panama.ru


Leave a Reply