Новые правила для консульств и посольств.

Вице-президент и канцлер Республики Панама Хуан Карлос Варела (Juan Carlos Varela) обьявил о некоторых изменениях и новых правилах для сотрудников, работающих в консульских и посольских отделах за рубежом.

Дипломатический сотрудник отныне должен выполнят свою работу как это подобает профессионалу Работа чиновников каждый год будет анализироваться специальным комитетом, созданным новым правительством, и по оценке его работы будет известно его положение на следующий год. Те дипломаты, которые не пройдут испытание на год, будут сняты со своих постов и возвращены обратно в Панаму -заявил канцлер.

Изменения были приняты как результат программы по борьбе с коррупцией на должностных уровнях, объявленной самим президентом Рикардо Мартинелли.

В завершении правления Мартина Торрихоса на поверхность вылез тот факт, что некоторые из консульств не смогли отчитаться за потраченные ими денежные средства, полученные в результате платежей за использования Канала. На базе этой информации разыгрался нешуточный скандал, что привело к смене должностных лиц практически во всех консульствах Панамы по всему миру.

На данный момент, уже сформировано 80 процентов нового штата всех дипломатических  сотрудников. Теперь осталось дождаться подтверждения этих чиновников на свои посты со стороны дипломатических служб стран, где они будут пребывать. После того, как дипломаты будут учреждены на свои посты, правительство объявит их имена.

Уже подтвердилась кандидатура Франсиско Тройа (Francisco Troya), бывшего начальника Национальной Полиции, на пост посла в Мексике. Ана Ракель Чанис (Ana Raquel Chanis), советник по общественным вопросам, получит пост посла на Канарских Островах в Испании. Бывший министр образования Пабло Талассинос (Pablo Thalassinos) будет выполнять функцию представителя от Панамы в ООН. Депутат от комарки Куна Яла Энрике Гарридо (Enrique Garrido) поедет в качестве посла в Боливию.

Хайме Алеман (Jaime Aleman) займет самый престижный пост – посол Панамы в Вашингтоне, США. Одной из интересных деталей Алемана является то, что его адвокатская контора Алеман, Кордеро, Галиндо и Ли (Aleman, Cordero, Gaslindo & Lee) проллобировала вопрос о создании трастовых фондов для компании Стэнфорд Траст Компани (Stanford Trust Company), которая входила в состав мультимиллиардной аферы Бернарда Мейдоффа (Bernard Madoff).

Делия Карденас (Delia Cardenas) будет исполнять роль посла в Республике Ватикан. Делия ранее была сотрудницей Банковского Надзирательского Органа (Superintendencia de los Bancos).

Дипломаты должны понимать, что их деятельность будет заключаться в поиске стратегических партнеров во всех сферах от экономической до научной Сотрудники должны проявлять интерес к тем вещам, которые прежде всего выгодны Панаме, а не лично им -подытожил Варела.

На данный момент дипломаты проходят специальные курсы и семинары перед тем как отправиться на свою новое место работы.    

 

Источник: La Estrella


Leave a Reply