НЦБ Интерпола не отрицает информацию о задержании экс-мэра Владивостока в Панаме

НЦБ Интерпола не отрицает информацию о задержании экс-мэра Владивостока в Панаме

Во вторник 11-го мая ряд СМИ сообщили о том, что Интерпол задержал в Панамской республике бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева. Однако, как в тот же вторник 11-го мая сообщает РИА Новости, представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России отрицает, что российское бюро располагает какой-либо информацией о проделанной операции.

Предполагалось, что сотрудники Интерпола задержали экс-мэра несколько дней назад по предоставлению РОВД Советского района Владивостока, а сейчас прорабатывается вопрос о его выдаче в Россию.

Тем не менее, представитель бюро Интерпола и не отрицает все же сходу подобный факт. По его словам, НЦБ Интерпола пока просто не располагает никакой информацией на данный счет.

В 2008-м году за превышение и злоупотребления полномочиями (общий ущерб от которых следствие оценило в 13,3 миллиона рублей для местного бюджета) Николаева приговорили к четырем с половиной годам условно, а также на три года лишили права занимать руководящие должности в государственной и муниципальной сферах. Николаев сложил полномочия в день вступления постановления в силу, 20-го февраля 2008-го года. Когда полгода спустя экс-мэр не появился на ежемесячной регистрации в инспекции, условный срок заменили реальным согласно решению Советского районного суда от 19-го сентября 2008-го года.

Николаев был обязан каждый месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию и не обладал правом менять место жительство без согласования с надзорным органом. Адвокаты Николаева обжаловали решение Советского суда в Приморском краевом суде в декабре 2008-го года, упирая на то, что Николаев лечился в тот период в Таиланде. Тем не менее, рассмотрев жалобу адвокатов, суд оставил предыдущий приговор в силе.

Неофициальные источники сообщали, что в Таиланде Николаев ухитрился усыновить двоих детей, чтобы претендовать на получение тайского гражданства в порядке, установленном местными законами. Но, видимо, его план не удался, и бывший чиновник перебрался в Панаму.

Приморские правоохранительные органы объявили бывшего мэра в международный розыск. Мэр также стоял во главе местной преступной группировки Владивостока, в которой был известен под кличкой Винни-Пуха. По некоторым данным правоохранительные органы намерены также допросить Николаева по делу о заказном  убийстве Михаила Бедака, директора санатория Тихоокеанский.

В случае экстрадиции Николаева, процесс может оказаться сложным. Год назад (в апреле 2009-го года) правительства РФ и Панамы подписали договор о взаимной помощи по уголовным делам, но он по сей день не вступил в силу. К тому же, этот договор не предусматривает выдачу обвиняемых и подозреваемых. За последние годы страны Латинской Америки вообще выдали России лишь несколько человек, связанных с уголовными делами.
Источник: РИА Новости


Leave a Reply