Об острове Барро-Колорадо

Об острове Барро-Колорадо

Остров БарроКолорадо это участок суши площадью более полутора тысяч гектаров  в Панамском канале, а именно он расположен на озере Гатун, на полпути между Атлантическим и Тихим океанами.

Сегодня остров служит экспериментальной площадкой для множества исследований тропического леса. На острове находится база Смитсоновского института тропических исследований (Smithsonian Tropical Research Institute) одного из ведущих научных учреждений, что ведёт изучение тропических лесов. В 1979-м году помимо острова Барро- Колорадо в состав заповедника вошли несколько полуостровов, и заповедник получил статус национального парка.

Единственный способ добраться до парка доехать на лодке из деревни Гамбоа, которая расположилась в тридцати восьми километрах от Панама-Сити. Для того чтобы посетить Национальный парк Барро-Колорадо, необходимо получить разрешение у Тропического научно-исследовательского института. Остров Барро-Колорадо можно обойти за один день. Прогулка по главному маршруту длится всего сорок пять минут. Все маршруты парка проходят через леса, где обитает колоссальная популяция птиц.

Резерват и биологическая станция Барро-Колорадо имеет сейчас большую мировую известность. На этом заповедном острове, где наиболее полно сохранились первичный тропический лес гилея и его обитатели, включая крупных зверей, с 1923-го года проводятся интенсивные зоологические и ботанические исследования.

Здесь была детально изучена биология многих зверей и птиц (например, енота-носухи, который стал эмблемой станции). В последние годы на станции проводятся комплексные биоценотические работы. И сегодня это единственное место в неотропической гилее, где непосредственно определены численность и биомасса наземных млекопитающих и ряда других групп животных, получены данные о размерах первичной продуктивности, исследована динамика численности многих видов за длительный период и собрано много других экологических материалов. Вероятно, это самая популярная во всем мире биологическая лаборатория в природе.

Остров Барро-Колорадо идеальное  место, где можно подивиться многообразию и эволюционной изобретательности летучих мышей. На этом клочке тропического леса обитает как минимум семьдесят четыре вида летучих мышей. Для сравнения: на территории Соединенных Штатов Америки их всего сорок семь, а во всей Амазонии, где живёт, вероятно, наибольшее число видов этих млекопитающих, около ста шестидесяти.

Заповедник Барро-Колорадо охраняет природный комплекс нетронутого влажного тропического леса. На этом острове растёт великолепный тропический лес с богатейшей фауной. В частности, там водилось немного крупных хищников ягуаров и пум. Люди истребили эти две небольшие популяции. Казалось бы, сущие пустяки: исчезло всего два вида животных из многих тысяч, населявших остров. К сожалению, всё оказалось иначе. Сразу после исчезновения ягуаров и пум на острове чудовищно расплодились их бывшие жертвы: еноты-коати и крупные грызуны агути и пака. Эти животные питаются крупными семенами. Размножившись, они быстро свели на нет популяции тех деревьев тропического леса, которые дают такие семена.

Весь облик леса стал необратимо меняться: те деревья, которые были наиболее многочисленны и давали пищу и кров тысячам видов мелких животных, постепенно становились всё более редкими, а вместе с ними сокращались и популяции всех связанных с ними животных (не говоря уже о паразитах этих животных, грибах и бактериях, перерабатывавших отмершие листья и ветки этих деревьев, и так далее).

Полностью вымерли некоторые птицы и многие насекомые.  Вместо исчезающих крупносемянных деревьев размножились другие виды, дающие мелкие семена. Они встречались на острове и прежде, но были немногочисленны. Расплодились животные – поедатели мелких семян, а именно мыши и крысы. Резко выросла численность мелкого хищника из семейства кошачьих оцелота, охотника на крыс и мышей.Таким образом, исчезновение всего-навсего двух видов животных привело к полному преображению (и обеднению) животного и растительного мира острова.

С целью ограничения воздействия экономической и прочей деятельности на состояние исчезающих видов во всех частях света было принято несколько законов. Согласно закону о национальной политике в области охраны окружающей среды (NEPA), правительственные органы США обязаны соблюдать в своей деятельности за границей нормы экологической безопасности. Закон позволяет также потребовать от международных общественных организаций, таких, как Американское агентство по международному развитию и комитеты ООН, оценки экологической безопасности их проектов. США подписали Конвенцию по защите окружающей среды и сохранению дикой природы в Западном полушарии. В соответствии с этой Конвенцией, во время переговоров по Панамскому каналу между США и Панамой был разработан специальный план охраны исчезающих видов растений и животных на острове Барро-Колорадо.

Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply