Орхидеи Панамы: Кохлеантес Бесцветная (Cochleanthes Discolor)

Орхидеи Панамы: Кохлеантес Бесцветная (Cochleanthes Discolor)

Кохлеантес (Cochleanthes – латинское, научное название) это род орхидей, что  принадлежат к подсемейству Эпидендровые (Epidendroideae – латинское, научное название) семейства Орхидные. В него входят тринадцать видов. Но известно, что существует некоторая неопределённость, связанная с этим родом относительно числа видов. Ботаники всего мира на протяжении долгого времени не могут достигнуть договорённости относительно точной классификации растений этого рода. Распространён кохлеантес в Южной Америке, а также в таких странах, как Коста-Рика, Куба и Гондурас, ну и, конечно же, в Панаме.

Растут цветы относительно невысоко, на высоте примерно от пятисот метров до полутора тысяч метров над уровнем моря. Предпочитают они влажные тропические леса, с обильным количеством утренней росы и туманами.

По внешнему виду растения кохлеантес чем-то напоминают веер. Листья у них остроконечные, псевдобульбы имеют ярко-зелёную окраску, стебли небольших размеров, достигают десяти сантиметров в длину. Растение это одноцветковое, и цветок, появляющийся на свет просто не может быть чем-то заурядным он часто ярок и всегда привлекателен. Размеры цветка чаще всего довольно большие. Цветение происходит на протяжении всего года, но летом намного чаще. Все представители этого рода имеют крупную, часто продольную губу.

Интересно, что название Cochleanthes имеет непосредственное отношение к форме цветка. В греческом языке concha имеет значение оболочка, а anthos переводится как цветок.

На сегодняшний день известны следующие виды рода Кохлеантес: Cochleanthes amazonica, Cochleanthes aromatica, Cochleanthes candida, Cochleanthes discolor (Панама), Cochleanthes flabelliformis, Cochleanthes guianensis, Cochleanthes ionoleuca, Cochleanthes lobata, Cochleanthes lueddemanniana, Cochleanthes marginata, Cochleanthes palatina, Cochleanthes trinitatis, Cochleanthes wailesiana.

В Панаме встречается вид орхидей Cochleanthes discolor Cochleanthes discolor (другие названия, встречающиеся в литературе:  кохлеантес бесцветный, кохлеантес разноцветный). В диаметре соцветие достигает пяти сантиметров. Растение даёт один цветок, примерно от восьми до семнадцати сантиметров по размеру. Чашелистики у растения продолговатые, лепестки шире и короче, белого цвета, с присутствием фиолетового оттенка. Губа фиолетово-пурпурного окраса, на ней находится каллус с зубчатыми гребешками. Этот вид цветёт два раза в году, а именно –  в весенне-летний период.  Цветение может длиться до четырёх недель.

Растение предпочитает умеренный свет, не любит прямых солнечных лучей.  Влажность должна быть повышенная, но нельзя допускать сырости. В искусственных условиях следует поливать каждые пять семь дней, не доводя до сухого состояния земли. Также необходима хорошая вентиляция помещения.

Эту орхидею довольно легко содержать в домашних условиях. Она имеет свойства адаптироваться к разным формам климата. В Панаме орхидея встречается на более высоких местностях, чем, например, в Коста-Рике. Растёт большими группами.

Температура в теплицах должна быть близка к температуре естественной среды обитания. Это примерно от восемнадцати градусов по Цельсию днём, до двадцати четырёх градусов. Ночью же от тринадцати градусов до восемнадцати градусов по Цельсию. В зимние периоды приемлема температура от одиннадцати с половиной градусов по Цельсию, до пятнадцати градусов в ночное время.

Если говорить о точных показателях влажности, то данное число не должно меняться на протяжении всего года восемьдесят процентов.

На сегодняшний день известны четыре гибрида, полученные с помощью орхидей рода кохлеантес:

Cochleanthes Amazing – Родитель: Cochleanthes flabelliformis Пыльца: Cochleanthes amazonica,

Cochleanthes Lip Blush – Родитель: Cochleanthes Candida Пыльца: Cochleanthes amazonica,

Cochleanthes River’s Edge – Родитель: Cochleanthes Candida Пыльца: Cochleanthes amazonica.

Cochleanthes Tsiku Chuchango – Родитель: Cochleanthes Amazing Пыльца: Cochleanthes amazonica.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply