Орхидеи Панамы: представители рода Онцидиум (Oncidium)

Орхидеи Панамы: представители рода Онцидиум (Oncidium)

Онцидиум (Oncidium SPP – латинское, научное название) это род цветов из семейства Орхидные (Orquid&aacute,ceas). Также его негласно называют Танцующая леди.  Распространён вид в тропиках Америки, Коста-Рике, Колумбии, Эквадоре, Боливии, Перу, Бразилии и Венесуэле. В Панаме встречается в разных климатических условиях, как в низинах, так и в горах.

Название род Онцидиум получил в 1800-ом году. Дал его шведский ботаник Улоф Шварц (Olof Swartz), по причине того, что в нижней части губы, цветка орхидеи есть место, напоминающее бородавки, отёки, что на греческом языке означает Onkos.

Род Онцидиум – один из главных и самых многочисленных родов орхидей, так как в него входят больше четырёхсот видов различных растений. Скрещивание данного рода может происходить с такими представителями видов как Colmanara, Miltassia, Alicer и Burregeara.

В зависимости от вида орхидеи, количество цветов может варьироваться от одного до множества. Цвет может быть жёлтым и коричневым, розовым и белым. Большинство видов цветёт только один раз в году. Многие гибриды же могут цвести до трёх раз. Цветы держатся около двух месяцев. Длина стебля от десяти до пятидесяти сантиметров в длину, в зависимости от вида. В тепличных условиях живёт около пяти лет.

В отличие от орхидей других видов, распространённых в Панаме, цветы рода Онцидиум довольно сложно выращивать в домашних условиях. Но гибриды этого рода вполне подойдут для любителей орхидей.

Есть признаки, характерные для выбора освещённости орхидей рода Онцидиум. При излишней желтизне листьев следует убавить количество света. Идеальный цвет листьев тёмно-зелёный, именно такими они остаются при нормальной для рода освещённости.

В то же время, недостаток света не только препятствует цветению орхидеи, но и не способствует её росту.

Температура должна быть тёплой или умеренной. Ночью это от двенадцати до пятнадцати градусов по Цельсию, а днём от двадцати пяти до тридцати градусов. Терпит и более высокие температуры, но при условии наличия хорошей вентиляции воздуха, а также высокой влажности. В среднем это шестьдесят процентов. Отсутствие цветения значит, что орхидея содержится при слишком высокой температуре. После цветения должен быть отдых.

Отдыхают орхидеи в прохладном помещении с температурой примерно пятнадцать градусов по Цельсию, вода необходима для предотвращения сморщивания.

Интересно, что у орхидей рода Онцидиум полностью атрофирована псевдобульба. Виды орхидеи можно выращивать на листьях коры, пробки и в папоротнике. Следует помнить про одну особенность орхидей рода Онцидиум растения с длинными и мясистыми корневищами, более крупными листьями, нуждаются в поливе более редком, чем  орхидеи меньших размеров. Примерная схема полива каждые три или пять дней.

Орхидеи рода Онцидиум не переносят клещей и насекомых.

Перечислим некоторые виды, что входят в род Онцидиум:   Oncidium aberrans (Бразилии – Парана), Oncidium acrochordonia (Колумбия),  Oncidium adelaidae (Колумбия), Oncidium Albini (Бразилии – Парана), Oncidium alcicorne (Колумбия), Oncidium allenii (Панама), Oncidium aloisii (Эквадор),  Oncidium altissimum: Dama danzante de Wydler (Ямайка), Oncidium amabile (Бразилия), Oncidium amoenum (Мексика), Oncidium Andreae (Колумбия),  Oncidium angustisegmentum (Перу),  Oncidium barbatum (Бразилия, Боливия), Oncidium batemannianum (Бразилия, Перу), Oncidium baueri (тропическая Америка), Oncidium bryolophotum (Коста-Рика, Панама),  Oncidium cultratum (Эквадор), Oncidium dasystyle (Бразилия – Рио-де-Жанейро), Oncidium exalatum (Панама), Oncidium fasciculatum (Мексика – Оахака, Чиапас Гватемала), Oncidium gauntlettii (Ямайка), Oncidium graciliforme (C. Панама), Oncidium imitans (Коста-Рика), Oncidium isthmii (Коста-Рика, Панама), Oncidium lykaiosii (Боливия), Oncidium oliganthum (Мексика – Оахака, Чиапас Сальвадор), Oncidium orthostatoides (Перу), Oncidium panamense (Панама), Oncidium Papilio (Панама, Южная Америка, Тринидад), Oncidium parviflorum (Коста-Рика, Панама), Oncidium pirarene (Гайана), Oncidium powellii (Панама), Oncidium punctulatum (Панама), Oncidium silvanoi (Перу), Oncidium splendidum (Гондурас), Oncidium zappii (Бразилия), Oncidium heteranthum (Панама).

Число гибридов, что входят в данный род не так велико, как для такого количества видов. На данный момент известно шестьдесят орхидей-гибридов выведенных на основе рода Oncidium.

Краткое Описание некоторых видов Онцидиум, растущих в Панаме, и некоторых панамских гибридов:

Oncidium allenii

Этот вид очень популярен среди других видов орхидей Панамы. Небольшого размера, цветы ярко-жёлтые, с примесью коричневого. Нормально развивается в умеренно ярком освещении.

Oncidium exalatum

Очень красивые и ароматные цветы. Растут при умеренном освещении, требуют равномерной влажности.

Oncidium punctulatum

Цветы небольшого размера, жёлтого цвета. К центру в цветке идёт примесь белого и коричневого. Растёт при прохладной температуре.

Oncidium bryolophotum

Растёт в лесах и предгорьях на высоте от тысячи до двух тысяч метров.  Цветёт летом.

ГИБРИДЫ

Oncidium ampliatum

Орхидеи с большими красно-коричневыми цветами круглой формы. Любит тёплый климат и умеренное освещение.

Oncidium ampliatum var.

Их редко выращивают в домашних условиях. Крупные орхидеи красно-коричневого цвета. Предпочитают тёплый климат и умеренно-яркое освещение.

Oncidium anthocrene (syn. powellii)

Так же, как и предыдущие, редко встречаются в теплицах любителей. При тёплом климате вырастает средних размеров, освещение умеренно-яркое.

Oncidium bicallosum

При тепличных условиях советуют поддерживать влажность на одном уровне. При умеренно-ярком освещении достигает средних размеров.

Oncidium brachtiatum

Очень редкий вид. Цветы тёмно-коричневой окраски, с примесью жёлтого цвета.

Oncidium cariniferum

Растение небольших размеров, красно-коричневого цвета с оттенками жёлтого и белого. Растут в прохладе при умеренно-ярком освещении.

Oncidium carpinteriana

Это новый вид орхидей растёт вблизи Чирики, очень красив. Окрас ярко жёлтый, с тёмно-красными вкраплениями. Соцветия ветвящиеся. Растёт при прохладной температуре и умеренно-ярком свете.

Oncidium cheirophorum

Недавно выведенный гибрид с приятным ароматом, жёлтого цвета. Достигает средних размеров при умеренном освещении.

Oncidium crista-gallii

Прекрасная орхидея маленького размера, жёлтого и коричневого цвета.

Oncidium Croesus

Ползучее растение. Цветы образуются на каждом ответвлении.

Oncidium excavatum

Редко встречается в искусственных условиях. При умеренно-ярком свете достигает средних размеров.

Oncidium fuscatum

Это классический вид орхидей. Популярен, но в домашних условиях встречается редко. Любит влагу и умеренное освещение.

Oncidium hastilabium

Красивая орхидея крупных размеров. Цвет красный, а губы в центре ярко-розовые.

Oncidium maduroi

Вид назван в честь Андреса Мадуро (Andres Maduro) доктором Робертом Дресслер (Dr. Robert Dressler). Относится к редким видам.

Oncidium (Miltonia) schroederianum

Красивая орхидея небольшого размера с удивительным ароматом, напоминающим жимолость.

Oncidium stenotis

Цветы орхидеи этого вида большие, красивые. Жёлтого и бурого цветов. Растёт при умеренном освещении.

Oncidium stipitatum

Орхидея с цилиндрическими длинными листьями и жёлто-красными цветами. Любит влагу.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply