Оскар Ариас: попытка Мартинелли установить дипотношения с КНР не удалась

Оскар Ариас: попытка Мартинелли установить дипотношения с КНР не удалась

Президент Панамы Рикардо Мартинелли попытался установить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, разорвав связи с Тайванем, который активно поддерживает его президентский режим. Недавно Тайвань выделил 22 млн долларов на закупку президентского самолета, а также пообещал профинансировать строительство больницы.

Президент Коста-Рики Оскар Ариас заявил вчера, что президент Панамы Рикардо Мартинелли попытался разорвать дипломатические отношения с Тайванем ради налаживания связей с Китаем, но Пекин предложил воздержаться от этого и попросил успокоиться.

Ариас выступил с такими откровениями на встрече с бывшим министром иностранных дел Колумбии Марией Эммой Мехией, главой миссии наблюдателей от Организации американских государств (ОАГ) на выборах в Коста-Рике. Встреча проходила в его частной резиденции, в присутствии журналистов.

Мартинелли, – рассказал Ариас, –  хотел покончить с Тайванем и начать дипломатические отношения с Китаем, как это сделала Коста-Рики в 2007 г. после 60 лет отношений с Тайбэем.

Но Китай сказал нет. Китайцы попросили сохранять спокойствие. Китай потерял интерес в расширении дипломатических отношений с другими государствами Центральной Америки, – заверил Ариас.
Источник: Panam Amrica


Leave a Reply