Панама борется с курением.

Панама борется с курением.

Правительство Панамы приняло решение продолжать борьбу с вредными привычками людей, населяющих эту страну. Новые жесткие санкции будут обсуждаться на очередном заседании Кабинета Министров (Gabinete de Ministros de Panama), после чего планируется подготовка законопроекта и его принятие путем голосования.

Напомним, что в прошлом году, правительство уже приняло закон о запрете курения в общественных местах. В апреле 2008 года в одну ночь во всех общественных местах появились таблички с запретом на курение. Единственным местом, где закон не принимается всерьез стал ливанский ресторан в центре столицы, Панама-Сити (Panama City). Благодаря коррупционой системе, в ресторане без проблем приносят пепельницы, несмотря на то, что за соседним столиком может оказаться депутат или полицейский.

Панама стала первой страной в Латинской Америке, которая ввела строгие санкции против курильщиков, что привело к постоянным дискуссиям среди населения. Некоторые считают, что такие меры пойдут на пользу населению страны, противники же говорят, что принятые меры прямо противоречат закону о правах человека.

Вообще же, хотелось бы отметить одну интересную вещь. Наравне с жесткой борьбой с курением с одной стороны, с другой стороны началась активная агитация правителей латиноамериканского континента на тему легализации марихуаны и смягчения наказания на хранение и употребления кокаина и опиатов. Во многих странах Центральной Америки полицейские не обращают внимание на хранение и употребление кокаина и марихуаны.   

Но вернемся к усовершенствованию закона о запрете на курение. Модификация закона 13 от 24 января 2008 года (Ley 13 de 24 de enero de 2008 de Panama), загонит курильщиков в угол окончательно. Ведь новый законопроект запретит курение во всех общественных местах, имея ввиду и балконы, террасы, гаражи и улицы. Курильщикам не останется никакого другого места для курения, как свой собственный дом.

Одним из ярых сторонников введения таких чрезвычайных мер, направленных против курильщиков, является президент Комиссии Здоровья Панамы (Comision de Salud de Panama), Уго Морено (Hugo Moreno). Морено говорит, что за всю его практику он увидел более 4,5 тысяч смертей, причиной которых стал никотин. Его сторонник депутат Альсибиадес Вазкес Веласкес (Alcibiades Vazquez Velazquez), который ратует за изменение закона о курении говорит следующее:- На сегодняшний день, штраф за несоблюдение закона лежит в интервале от 10 до 100 тысяч долларов, причем, за несоблюдение норм наказывать будут предприятия, на которых будут продолжать курить, вплоть до лишения их коммерческих лицензий Запрет охватит практически все сферы-офисные здания, общественный транспорт, такси, кинотеатры, рестораны, бары, дискотеки, гостиницы, казино, склады, магазины, торговые комплексы, аэропорты, госпитали и так далее. Также, закон запрещает выделение зон для курильщиков в общественных местах

По своим запретам, закон станет, в случае его принятия, самым сильным на всем земном шаре. Даже в Европе, где борьба с курением ведется уже более 10 лет, таких ограничений принято еще не было. Например в Испании, правительство предложило владельцам общественных мест выделить специальные зоны для курильщиков, а тем местам, которые имеют площадь менее 100 квадратных метров сделать выбор между курильщиками и не курильщиками, что привело к тому, что 95 процентов общественных мест продекларировали себя, как места для курильщиков.  

С другой стороны, большая часть правозащитников собирается выступить в ближайшее время с протестом против нового закона, утверждая, что такие меры грубо нарушают права человека. Одним из их сильнейших аргументов является те данные, что из-за употребления алкоголя, сильных наркотиков, частного автотранспорта умирает намного большее количество людей.  Что же, посмотрим чем же закончится война между курильщиками и сторонниками здорового образа жизни.

Источник: El Periodico de Panama


Leave a Reply