Панама – борьба с безработицей среди молодёжи.

Панама - борьба с безработицей среди молодёжи.

Примерно двести тысяч панамцев в возрасте между восемнадцатью и двадцатью девяти годами в данный момент не имеют места работы и не числятся в учебном заведении. Эти цифры собирается уменьшить проект Моя первая работа (Mi primer empleo). После окончания учебного заведения двадцать тысяч человек остаются без работы, и лишь двенадцать тысяч из них регистрируются в этой программе.

Директор по планированию Пабло Клуа (Pablo Cl&uacute,a) из Министерства труда и развития трудовых ресурсов (Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral de Panam&agrave,) отмечает, что данная программа существует именно для разрешения проблемы по безработице среди молодого населения. Он утверждает, что за ближайшие пять лет министерство планирует расширить возможности двухсот тысяч молодых людей, для того, чтобы каждый из них смог найти себе достойную работу.

В числе зарегистрированных людей, есть такие, у которых совершенно отсутствует опыт работы, и в образовании нет законченной начальной школы, не то, что какой либо специализации. Таких людей будут переправлять на специальную учебную программу, в зависимости от их способностей и пожеланий. Есть различные курсы подготовки, по длительности обучения. Тогда как одна специализация занимает полтора месяца, другая занимает уже пол года.

После завершения профессиональной подготовки и освоения различных основных понятий абитуриенты будут проходить практику в специальных компаниях. Эти компании заинтересованы в наборе персонала, так что после завершения обучения они могут получить в компании соответствующую должность.

Пабло Клуа (Pablo Cl&uacute,a) отметил, что есть ряд центров вызовов нуждающихся в персонале, количество вакансий на этих предприятиях около четырёх тысяч. Эти же компании будут проводить подготовку для своих специалистов. Обучение другим специализациям будет открыто на этой неделе и все желающие могут участвовать в данной компании. Стипендию же будут получать только те студенты, доход которых не в состоянии покрыть расходы на питание и транспорт. Эта сумма составляет сто восемь долларов в месяц.

С программой от Министерства труда и развития трудовых ресурсов (Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral de Panam&agrave,) активно сотрудничает Национальный институт образования и подготовки кадров для развития людских ресурсов (Instituto de Nacional de Formaci&oacute,n y Capacitaci&oacute,n para el Desarrollo Humano de Panam&agrave,).

Президент Панамы Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) заявил, что программа Моя первая работа (Mi primer empleo) активно сражается с безработицей и помогает в трудоустройстве панамской молодёжи. Также он сказал, что вся молодежь, участвующая в этой программе будет застрахована от производственных травм, что выгодно предприятиям, на которые попадут молодые люди.
Источник: La Estrella


Leave a Reply