Панама бьет показатели по ПИИ.

Прямые Иностранные Инвестиции ПИИ (Inversion Extranjera Directa-IED) в Центральной Америке,в 2008 году, достигли цифры 12 миллиардов 706 миллионов долларов. Рост инвестиций составил 4.3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Такой доклад опубликовал сегодня, на очередном заседании, Центрально Американский Парламент (Parlamento Centroamericano).

По мнению специалистов, такой рост можно назвать позитивным. Проведя анализ, эксперты радушно приняли это известие-ведь в мировом масштабе общий показатель ПИИ снизился на 15 процентов.

Панама и Коста Рика являются абсолютными лидерами по данному типу показателям, так как, имея очень привлекательную инвестиционную политику, им удалось собрать почти 75 процентов от центроамериканского ПИИ.

Между тем,  в Панаме, 32.7 процента от общей экономической деятельности, то есть Валовый Внутренний Продукт ВВП (Producto Interior Bruto-PIB), составляют, именно, иностранные инвестиции (ПИИ). Доля же иностранных инвестиций (ПИИ) в ВВП Коста Рики, Гондураса и Никарагуа составляет от 6.3 до 9.9 процентов.

В таких странах как Гватемала, Эль Сальвадор доля ПИИ составляет менее 4 процентов от ВВП.

Существует несколько признаков, по которым оценивается привлекательность, той или иной страны, для иностранных инвестиций.

В Панаме и Коста Рики основная рабочая масса (более 50 процентов работоспособного населения)  имеет среднее образование, полученное в течении 10 лет обучения. Между тем, как, в остальных странах региона этот показатель не доходит и до 35 процентов.

В Панаме и Коста Рике существует развитые транспортные инфраструктуры -аэропорты, порты, железная дорога и так далее. Также надо иметь ввиду и стабильную политическую ситуацию в этих странах. Остальные страны региона из-за внутренних конфликтов между политическими кланами ставят под сомнения привлекательность для инвестиций.

Парламент посоветовал всем странам-участницам попытаться улучшить ситуацию, иначе не все страны смогут справиться со второй волной мирового финансового кризиса. Реформы должны приниматься на всех уровнях. Страны должны не только торговать сырьем, которое у них есть, но и создать инфраструктуры и в других областях для привлечения большего потока иностранных инвестиций.

Представители от Панамы выглядели явными фаворитами на заседании Парламента.

 

Источник: Panama America


Leave a Reply